Что делать, если «голое» фото ребенка попало в интернет?2

Что делать, если «голое» фото ребенка попало в интернет?
Оценивая актуальные данные о распространении детских порнографических материалов, можно прийти выводу, что довольно часто по своей инициативе или под чьим-то влиянием они снимают видео, фотографируют или показывают перед камерой свое обнаженное тело, пишет портал santa.lv.

От этой неприятной и унизительной ситуации не защищен никто, поэтому родителям необходимо знать, как правильно поступить, если к ним за помощью обратился ребенок. Важно сделать все, чтобы произошедшее по возможности минимально отразилось на психическом состоянии чада.

 

1. Внимательно выслушайте ребенка, не осуждая, не прерывая и не задавая вопросы. Очень важно взвесить сказанное, не поддаваясь эмоциям, иначе он может замкнуться и не раскрыть правды. Скорее всего, ребенок стал заложником ситуации, поэтому родителям необходимо поддержать его, а не осуждать.


2. Запомните, где фото или видео в интернете можно увидеть, кому отправлялось, кто пересылал и т. д. Это поможет удалить его из публичной среды и помочь в поисках обидчика. Сохраните изображение/видео в надежном месте, чтобы оно могло послужить доказательством произошедшего, выяснению обстоятельств и решению проблемы.

 

3. Пообещайте ребенку, что ваш разговор останется между вами, но объясните, что хотите сделать с этой информацией, кому она будет дальше передана, и почему так надо поступить. Необходимо учитывать, что о произошедшем, возможно, надо будет проинформировать и школьного социального педагога, так как нередко голое фото видели и распространяли также учащиеся.

 

4. Расскажите о произошедшем Drossinternets.lv или Государственной полиции и проконсультируйтесь, что делать дальше. Если, по словам ребенка, сверстники распространяли изображение, тогда вместе с представителями школы попросите их удалить эти материалы.

 

5. Свяжитесь c администрацией социальных сетей и попросите удалить контент, так как он противоречит правилам.

 

Более подробную информацию и советы можно получить, изучив специально подготовленный информационный материал.

 

Согласно латвийскому законодательству, человек, который распространяет или делает фотографии голых детей, может понести уголовную ответственность, к которой привлекают уже с 14 лет.