2,8 лет лишения свободы за гибель четырех человек1

2,8 лет лишения свободы за гибель четырех человек
Земгальский окружной суд приговорил главу крестьянского хозяйства «Маклери» Яунберзской волости Добельского края Эдгара Маклерса к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы, тем самым отменив решение первой инстанции суда, приговорившей подсудимого к условному наказанию.

Земгальский окружной суд признал Эдгара Маклерса виновным в нарушении правил защиты труда, из-за чего на месте происшествия погибли четыре человека. Кроме того, Маклерс признан виновным в нанесении телесных повреждений по неосторожности трем работникам. Согласно сложению двух сроков, Маклерс приговорен к реальному тюремному заключению на 2 года и 8 месяцев.

 

Так же суд постановил взыскать с крестьянина Добельского края 860 евро материальной и 2500 евро моральной компенсации в пользу потерпевших.

 

По ряду обвинений Эдгар Маклерс признан невиновным.

 

Учитывая, что приговор не вступил в законную силу (у осужденного есть право подать кассационную жалобу), мера пресечения Маклерсу оставлена прежняя – нахождение по месту жительства.

 

Полный приговор будет доступен 7 февраля.

 

Напомним: 22 июля 2016 года в крестьянском хозяйстве Яунберзской волости Добельского края во время ремонтных работ из резервуара произошла утечка ядовитых испарений, в результате которой погибли четыре человека – бывший совладелец хозяйства Петерис Маклерс 1951 г. р. (отец Эдгара), а также три работника – женщина 1976 г. р. и двое мужчин (1969 и 1989 гг. р.). У погибшей женщины осталось пятеро детей.

 

Кроме того, еще три человека, в том числе двое детей погибшей женщины, с отравлением ядовитым газом попали в больницу.

 

Утечка произошла в закрытом хозяйственном помещении из-за неисправного клапана шланга. Как рассказала заместитель директора Елгавского регионального управления Государственной службы среды Йоланта Лижус, в результате аварии произошла утечка навозной жижи, которая в небольшом объеме вылилась и на прилегающую территорию. Если бы клапан отремонтировали, никакой утечки не было бы.

 

Расследование Трудовой инспекции после ЧП показало: у трех из четырех погибших работников не имелось письменного трудового договора с владельцами фермы. Четвертый погибший – бывший владелец этого же хозяйства, и с ним единственным там был заключен трудовой договор.

 

В декабре прошлого года Земгальский районный суд в Добеле Маклерса приговорил к трем годам лишения свободы, но с учетом всех обстоятельств дела, получив уверенность в том, что впредь виновный не будет преступать закон, осудил его условно. Для Маклерса были определены четыре с половиной года надзора Государственной службы пробации.

 

До вступления приговора в силу виновный должен был находиться по месту проживания. Суд принял также решение взыскать с него в пользу трех потерпевших компенсацию материального ущерба размере 3360 евро.

 

Согласно данным Firmas.lv, 17 декабря 2019 года в крестьянском хозяйстве был начат процесс реорганизации.