Переходный период Brexit: изменится ли порядок оказания медуслуг для граждан Латвии?

Переходный период Brexit: изменится ли порядок оказания медуслуг для граждан Латвии?

Во время переходного периода, с 31 января по 31 декабря, граждане Латвии, которые будут находиться в Великобритании в течение короткого времени, еще смогут получить услуги здравоохранения при помощи Европейской карты страхования здоровья (EVAK).

Об этом агентству LETA сообщила представитель Национальной службы здоровья Синтия Гулбе.

 

Она пояснила, что в переходный период на Великобританию будет распространяться исключение, а именно, хотя она уже официально не будет в составе Европейского союза (ЕС), граждане стран-участниц ЕС по-прежнему смогут использовать карту EVAK.

 

EVAK удостоверяет, что лицо является жителем страны-участницы ЕС, страны-участницы Европейской экономической зоны (Исландии, Норвегии, Лихтенштейна) или Швейцарии и в своем государстве является социально застрахованным.

 

Во время кратковременно (не более трех месяцев) пребывания в другой стране-участнице карта EVAK обеспечивает право на получение необходимой или неотложной медицинской помощи в таком же объеме, каким оно обеспечивается жителям соответствующего государства.

 

Национальная служба здоровья призывает жителей, отправляясь в путешествие, оформлять не только карту EVAK, но и платную страховку. Она необходима, поскольку карта EVAK не покрывает внесенные за границей пациентские взносы и сопутствующие платежи, не возмещает расходы на транспортировку в случае тяжелой болезни или смерти, а также не покрывает получение плановых медицинских услуг.

 

Представитель Национальной службы здоровья подчеркнула, что функционирование EVAK в отношении других стран не будет затронуто ни до, ни после Brexit.

 

Поскольку EVAK относится к краткосрочному пребыванию в другой стране-участнице, находящихся в Великобритании в течение более длительного срока изменения не затронут, - добавила Гулбе.