Полиция провела процессуальные действия в нескольких банках Латвии

Без связи с проведенными во вторник обысками в ликвидируемом ABLV Bank сотрудники Госполиции в рамках другого уголовного дела провели на этой неделе процессуальные действия еще в нескольких коммерческих банках, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Госполиция комментариев не дает, но, по неофициальной информации, ее сотрудники побывали в Rietumu banka, Regionalaja investīciju banka, Industra Bank (ранее Meridian Trade Bank), Baltic International Bank и BlueOrange Bank.

 

Директор по общественным отношениям и маркетингу Industra Bank Марита Озолиня сообщила, что обыска в банке не было, но полиции были предоставлены подтверждающие документы по некоторым сделкам. Нет оснований считать, что это связано с противозаконными действиями банка и его работников, сказала она.

 

По словам Озолини, Industra Bank постоянно сотрудничает с правоохранительными учреждениями и предоставляет им информацию, в том числе в случае подозрительных сделок.

 

Другие банки комментариев не предоставили.

 

Действия полиции могут быть связаны с международным расследованием об отмывании денег, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.