Что ожидает школы: Илга Шуплинска пояснила суть вводимых изменений5

Что ожидает школы: Илга Шуплинска пояснила суть вводимых изменений
В следующем учебном году латвийские школы ожидают большие перемены, в связи с чем, министр образования Илга Шуплинска начала дискуссию с самоуправлениями, чтобы обсудить грядущие изменения. 30 января она побывала в Даугавпилсе.

Для наведения порядка в сети школ Минобразования предлагает установить четыре региональных блока, в каждом из которых будет определено минимальное число учащихся в средних школах.

 

 

В первый блок будут входить города, в которых минимум 50 тысяч жителей, и в их среднем звене школ должно быть минимум 150 учащихся.

 

Второй блок – административные территориальные центры и края возле Риги, в которых минимально число учащихся должно быть 120. Третий блок – волости, где минимальное число учащихся в средней школе должно быть 45. Четвертый блок – территории возле внешней границы ЕС и расстояние от которых до другого учебного заведения минимум 25 км. На этих территориях число учащихся должно составлять не меньше 30 человек.

 

Глава Минобразования объяснила необходимость оптимизации школ демографической ситуацией.

 

Много вопросов еще есть и с компетентным походом, который также планируется внедрить в следующем году. По мнению И. Шуплинской, в школах необходимо ввести современные технологии и учителям получить необходимые навыки. Для этих целей Министерство планирует организовать курсы.

 

Кроме этого, министр заверила, что очень важен индивидуальный подход к каждому школьнику, что означает использование компьютерных программ, чтобы к каждому ученику выбрать соответствующий поход.