Теплая зима: не исключен двойной урожай1

Теплая зима: не исключен двойной урожай

Не исключено, что в Латвии в этом году удастся собрать два урожая некоторых культур, например, чеснока, заявил эксперт Латвийского центра консультаций и образования на селе Марис Нарвилс.

Он пояснил, что в этом году теплая погода и отсутствие зимы способствовали более быстрой вегетации растений. Благодаря равномерной плюсовой температуре днем и ночью некоторые двулетние растения, которые сажают осенью, начали прорастать.

 

Если не наступят неблагоприятные для растений погодные условия, не исключено, что урожай удастся собрать дважды, сказал эксперт. Например, первый урожай чеснока может быть собран в конце июня.

 

Нарвилс сказал, что растениям, которые начали развиваться необычно рано, не грозит риск замерзания, поскольку пока синоптики не прогнозируют длительных низких температур. Растениям не повредит мороз без снега -5 до -7 градусов, но они могут погибнуть, если пять-семь дней подряд по ночам будут морозы от -10 градусов, при условии, что нет снега.

 

Как отметил Нарвилс, несмотря на рекордно теплые январь и февраль, с сеянием и посадкой растений не надо спешить, потому что света еще слишком мало. Весенние работы в огороде можно начинать в марте.