На Первом Балтийском канале проведены обыски6

На Первом Балтийском канале проведены обыски

Служба Госбезопасности (СГБ) провела во вторник, 4 февраля, процессуальные действия в Риге и за городом в связи с подозрением о нарушении международных санкций. Точные адреса не называются, но ранее в СМИ появилась информация о проведении обысков в офисе ООО Baltijas Mediju alianse.

Все действия были согласованы с Полицией безопасности Эстонии, а в Эстонии проведены аналогичные процессуальные действия, говорится в официальном сообщении Службы госбезопасности.

 

Процессуальные действия прошли в рамках уголовного процесса, начатого 19 января 2019 года по части третьей статьи 84 Уголовного закона: нарушение санкций ЕС группой лиц по предварительному сговору.

 

Днем было произведено несколько обысков на объектах, связанных с подозреваемыми лицами, в Риге и ее окрестностях, а также в Таллине. Было изъято большое количество документов и носителей данных. Полученная информация дала основание для подозрений, что группа лиц по предварительному сговору дала доступ к большому объему финансовых и хозяйственных ресурсов человеку, против которого направлены санкции Евросоюза за действия против территориальной целостности, суверенности и независимости Украины.

 

В данный момент в статусе подозреваемых находятся два человека. К ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Против еще нескольких человек начат уголовный процесс.

 

Напомним, что накануне Латвийское телевидение (ЛТВ) со ссылкой на свои источники сообщило о проведении обысков в офисе Baltijas Mediju alianse на ул. Гертрудес. Как отмечает LETA, в Baltijas Mediju Alianse входят "Первый Балтийский канал", "Первый Балтийский музыкальный канал", рекламное агентство Baltijas mediju reklāma, а также Ren TV Baltic, печатные издания "МК-Латвия", "МК-Эстония" и другие фирмы.