«Ох, нелегкая это работа – из болота тащить» кого-то…3

«Ох, нелегкая это работа – из болота тащить» кого-то…

В передаче «Утренняя панорама» (LTV) президент Латвии Эгилс Левитс высоко оценил первый год работы правительства.

При этом пояснялось, что именно это правительство «вытащило Латвию из болота», в котором страна увязла из-за проблем в финансовом секторе.

 

По мнению президента, достижением правительства Кариньша является положительная оценка Латвии со стороны Moneyval – комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Однако попутно признавалось и то, что оценка работы правительства обществом низкая, «так ведь это характерно для всех правительств Латвии».

 

«Ох, нелегкая это работа – из болота тащить» кого-то…

 

Э. Левитс обратил внимание на то, что Кариньшу выпало руководить особенной коалицией из пяти партий, причем одна из них наполовину распалась, – на то, что при всей разности партий, – это единственная приемлемая коалиция в нынешнем Сейме.

 

Из чего выводим: стабильность нынешнего правительства обеспечивается отсутствием альтернативы. Левитс считает, что одной из главных задач правительства должна стать более справедливая налоговая система для чего надо пересмотреть предоставляемые скидки, нужны ли они всем?

Что касается мнения К. Кариньша, то в новогоднем обращении к жителям Латвии премьер утверждал, что с момента восстановления независимости страна сделала огромные шаги в развитии.

 

 

«Мы полностью вернулись в Европу, от которой мы были отделены в течение многих лет». По словам Кариньша, страна должна стремиться к большему процветанию, сокращая неравенство, и повышая доверие друг к другу, и к государственному управлению в целом.

 

Но, как говорится, гладко было на бумаге. Данные опроса SKDS свидетельствуют о том, что недовольство населения правительством продолжает увеличиваться. Так, в декабре 2019 года большинство респондентов заявили, что в целом не одобряют деятельность правительства. Рейтинг покатился вниз с августа.

 

Латвия неоднократно пыталась добиться, чтобы комитет экспертов Совета Европы (Moneyval) отменил применяемый к ней контрольный режим. Однако он до сих пор не снят, и даже усиливался. Страна получала низкие и средние оценки по целому ряду критериев (LETA). В докладе Moneyval, предпринимаемые Латвией меры признавались малоэффективными в двух областях – установлении истинных выгодоприобретателей и предотвращении финансирования распространения оружия массового поражения. Эффективными же предпринимаемые государством меры признаны лишь в одной сфере – международном сотрудничестве.

 

В интервью агентству LETA глава Moneyval Даниэль Телесклаф пояснял: Латвия предупреждена о том, что в борьбе с отмыванием денег надо больше делать и государству, и частному сектору, что «систему можно изменить, но это требует много ресурсов и политической воли».

 

Если проблема не будет решена, у Латвии появляется «шанс» «попасть в серый список уже на глобальном уровне».

 

Самая большая проблема, по мнению Д. Телесклафа, связана с тем, что в Латвии развилась бизнес-модель, которая несет в себе риски: «Это не плохо само по себе, но мы не видим понимания этих рисков и осознания того, что то, что мы делаем, имеет высокую степень риска. Кроме того, мы не видим ответной реакции от государства, когда допускаются нарушения».

 

Впрочем, в последнее время Moneyval улучшил оценку Латвии по выполнению 11 рекомендаций (Latvijas radio). Тем не менее, поднадзорный статус для страны сохранен. Выполнено 7 из 40 рекомендаций рабочей группы по управлению финансами (FATF), а частично выполнено 33. Ранее были констатированы недостатки в выполнении 11 рекомендаций, по которым в настоящее время оценка Латвии повышена.

 

 

Решение о том, удастся ли Латвии избежать включения в т. н. серый список, ожидается в феврале – пленарное заседание Moneyval состоится в Париже. Сейчас в списке FATF 12 государств, из европейских – Исландия.

 

За недолгое время в Латвии закрылся ряд банков, но по прогнозам экспертов точка на этом не поставлена. 14 января глава Комиссии по рынку финансов и капитала заявляла, что прекратить свой существование могут банки из числа ориентированных на иностранных клиентов, которым не удастся успешно трансформировать свою бизнес-модель.

 

О том, что банки со скрипом меняют прежние стратегии, вынужденно отказываясь от обслуживания значительного числа нерезидентов, говорилось прошлой осенью на заседании подкомиссии Сейма по вопросам надзора за финансовым сектором.