Мошенник пытался выманить у банка почти 100 миллионов евро1

Мошенник пытался выманить у банка почти 100 миллионов евро

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией передало в прокуратуру уголовное дело о попытке обманным путем получить от одного из коммерческих банков почти 100 млн евро.

Как выяснил портал DELFI, данный уголовный процесс уже дошел и до суда, на скамье подсудимых оказался некий мужчина, личность которого не раскрывается.

 

Упоминание об этом деле можно найти в отчете KNAB за 2019 год, где указано, что физическое лицо запросило у одного из представителей банка сумму в размере 15% от активов банка для якобы дальнейшей ее передачи должностным лицам Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), чтобы обеспечить утверждение определенного ликвидатора, который занялся бы процессом неплатежеспособности банка. 15% от активов этого банка составляли 97 375 800 евро. Мошенник утверждал, что располагает "связями" в FKTK.

 

Изначально KNAB начал уголовный процесс по факту возможного требования взятки, однако затем переквалифицировал его в попытку в мошенничества. Согласно данным о латвийских банках, можно сделать предположение, что возможной жертвой мошенника являлся теперь уже бывший PNB banka. Объем его активов весьма похож на суммы, указанные KNAB.