Идея «Белой пятницы»: деньги отдадут нуждающимся1

Идея «Белой пятницы»: деньги отдадут нуждающимся

Расчетная система Mobilly и благотворительная организация Ziedot.lv и решили ввести в Латвии новую традицию – устраивать «Белую пятницу».

В отличие от так называемой “Черной пятницы”, когда проходит день распродаж, наоборот устроить благотворительный день и жертвовать по 50 центов в помощь нуждающимся. Об этом рассказала в эфире Латвийского телевидения глава Ziedot.lv Рута Диманта.

 

“Мы все знаем про “Черную пятницу”, не буду отрицать, что самой нравится и тоже впадаю в грех. Но, понятно, что в то время как мы тратим, мы оставляем давление на природу и видим катастрофы, которые происходят. Это происходит в большой степени и от “Черных пятниц”.

 

 

Mobilly предложили Ziedot.lv ввести новую традицию и устраивать “Белые пятницы”, когда мы не тратили бы, покупали и гонялись за скидками, а наоборот сделали бы что-то хорошее для других, для планеты, может быть, только для своего соседа”, – рассказала Диманта о том, как возникла идея.

 

Mobilly устроило “Белую пятницу” 7 февраля и все собранные деньги будут распределены между 26 организациями, которым может помогать расчетная система. При этом Mobilly подчеркивает, что сама ничего не зарабатывает с собранных денег, а только производит оплату комиссионных банкам с платежей банковскими карточками. Чтобы сделать пожертвование, необходимо установить приложение Mobilly.