Поддержку Латвии из еврофондов сократят16

Поддержку Латвии из еврофондов сократят

То, что у Латвии будет меньше средств из фондов ЕС, было ясно уже тогда, когда Великобритания решила выйти из союза, а Европейская комиссия выступила со своими предложениями по многолетнему бюджету на 2021-2027 гг.

Как-никак, "Brexit" приведет к ежегодной 10-миллиардной "дыре" в бюджете ЕС, пишет Baltijas Balss со ссылкой на Latvijas avīze.

 

Тем не менее, когда Финляндия как председательствующая в ЕС страна 5 декабря выступила со своими предложениями по бюджету, они вызвали недоумение - почему сокращение финансирования для Латвии в процентном соотношении еще больше, чем вызванное выходом Великобритании?

 

Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица поясняет, что прямое влияние "Brexit" на бюджет ЕС составляет 6%, Европейская комиссия предлагает урезать финансирование в рамках политики сплочения на 13%, а председательствующая Финляндия внесла предложение уменьшить финансирование для Латвии уже на 26%.

 

"Почему так? Это объясняется тем, что Латвия достигла 70% от среднего уровня жизни в ЕС, поэтому интенсивность поддержки можно снизить", - говорит Калниня-Лукашевица. В то же время Латвии напоминают, что ее выгода в расчете на душу населения все равно будет самой большой в ЕС.

 

"На это мы отвечаем, что наша цель заключается в достижении не 70%, а 100% и больше", - говорит представитель МИД.

 

В сфере поддержки села ситуация немного лучше, так как планируется прирост финансирования.