В последний рабочий день Интс Кюзис рассказал о том, насколько безопасно жить в Латвии2

В последний рабочий день Интс Кюзис рассказал о том, насколько безопасно жить в Латвии

Начальник Госполиции генерал Интс Кюзис поведал журналистам криминогенной обстановке за прошлый год.

Как подчеркнул генерал Кюзис, криминогенная обстановка по сравнению с 2018 годом в Латвии заметно улучшилась.

 

В целом уменьшилось количество почти всех физических преступлений и уголовно наказуемых происшествий. Единственная позиция, по которой существенно увеличилось количество начатых полицией уголовных процессов – злостные неплательщики алиментов. Но связано это с тем, что эти действия криминализировали законодатели. Соответственно снизилось и количество подозреваемых лиц.

 

Интс Кюзис подчеркнул, что благодаря четкой работе полиции еще в 2018 году, когда были задержаны несколько международных организованных преступных группировок, занимавшихся угонами автомобилей, резко сократилось количество этих преступлений. То же можно сказать и о квартирных кражах, которыми занимались несколько ОПГ в Риге и Рижском регионе.

 

А вот количество изъятых наркотиков резко увеличилось. Но в основном за счет того, что в начале прошлого года в январе прошлого года в Кокнесском крае на одном из предприятий было изъято более 2 тонн (!) кокаина, «приплывшего» в Латвию из Эквадора. Наркотики были сожжены в несколько партий. Последняя из них – в январе.

 

Но если не считать этот частный случай, то на первом месте по количеству изъятых наркотиков прочно стоит марихуана. В прошлом году полиция обнаружила в Латвии более 50 рассадников каннабиса.

 

Далее следуют психотропные вещества. В частности, наркосодержащие лекарства, которые ввозятся в Латвию из tвропейских стран, в которых они доступнее, нежели у нас. На третьем месте находится амфетамин.

 

Увеличилось и количество изъятых нелегальных акцизных товаров. За год в Латвии обнаружено было 5 производств нелегальных сигарет. Правда, Интс Кюзис ситуацию с нелегальным производством сигарет в Латвии охарактеризовал как более удовлетворительную, чем у соседей. В то же время генерал Кюзис не преминул отметить, что в этом году в Латвии уже обнаружено два производства нелегальных сигарет – в Риге и Елгаве (на прошлой неделе).

 

Интс Кюзис подчеркнул, что, благодаря четкой работе полиции, увеличилось количество уголовных процессов, связанных с легализацией денежных средств, добытых преступным путем. Соответственно увеличилось и количество изъятых денег – более 48 млн. Между прочим, это почти треть бюджета Госполиции.

 

Как один из тревожных сигналов генерал отметил то, что увеличивается количество случаев, когда споры заканчиваются местью. Тут можно напомнить о недавнем случае в Риге, когда мужчина застрелил обманувшего его финансиста и сам застрелился. Перед новым годом в Мадонском крае мужчина, который был уволен за пьянку с работы, из охотничьего ружья застрелил двух своих бывших сослуживцев.

 

Еще один момент, на который следует обратить внимание – безопасность детей. Как подчеркнул Кюзис, количество потерпевших от насилия детей растет от года в год. Правда, уменьшаются случаи сексуального насилия. В то же время увеличилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами.

 

Продолжают расти преступления, совершаемые в интернете. Но, как заметил Кюзис, это не киберпреступления, а те же физические, но совершаемые во всемирной паутине – мошенничества, детская порнография и прочее.

 

Что касается ситуации на дорогах, то она остается почти неизменной. Меньше, чем в 2018 году, стало наездов на пешеходов, столкновений между транспортными средствами, но увеличилось количество опрокидываний транспортных средств и наездов на препятствия.

 

Наиболее типичными для водителей нарушениями остаются агрессивная езда, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, проезд перекрестков на красный свет, несвоевременное включение светового сигнала поворота.

 

Как отметил Интс Кюзис, последние два нарушения правил дорожного движения наиболее часто фиксируют нетрафарированные полицейские автомобили с видеофиксаторами с обзором на 360 градусов.

 

Во время последней своей пресс-конференции (понедельник стал последним рабочим днем для начальника Госполиции) Интс Кюзис поделился и со своими ближайшими планами. По его словам, он всецело предастся педагогической деятельности – будет передавать свои знания в юриспруденции и криминалистики молодым людям. Зато последнее, о чем бы он задумалась – идти в политику.

 

– Впрочем, – заметил генерал, – никогда не говори никогда.

 

С завтрашнего дня исполнять обязанности начальника Госполиции будет начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гишин. Обязанности начальника он будет исполнять до того, как будет проведен конкурс на должность начальника Госполиции.