ГПСС: пока рано судить, улучшили ли детекторы дыма статистику пожаров

ГПСС: пока рано судить, улучшили ли детекторы дыма статистику пожаров
Через месяц после вступления в силу новых норм пожарной безопасности рано судить, улучшило ли требование об обязательной установке детекторов дыма в каждой квартире статистику пожаров, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Кристап Эклонс.

Он отметил, что в связи с новыми требованиями пожарной безопасности в конце прошлого и начале этого года наблюдался большой ажиотаж в магазинах. "Большое спасибо местам торговли, так как на данный момент кажется, что только в аптеках не продаются детекторы дыма, а остальные очень активно участвуют и предлагают широкий ассортимент. Людям есть из чего выбрать и в разных ценовых категориях, и в плане функциональности", - сказал замначальника ГПСС.

 

Тем не менее, по его словам, пока еще нельзя сделать вывод, способствовали ли эти меры уменьшению количества пожаров. "Это, видимо, можно будет сказать в следующем году", - сказал Эклонс.

 

По словам замначальника ГПСС, хотя в соответствии с формальными требованиями пожарной безопасности в каждой квартире должен быть хотя бы один детектор дыма, правильнее было бы это устройство установить в каждой комнате, где люди спят или отдыхают.