Хотите застраховать жилье? Платите за проверку электропроводки2

Хотите застраховать жилье? Платите за проверку электропроводки

Многие владельцы квартир и частных домов не знают, что один раз в 10 лет нужно проверять электропроводку. Если собственность застрахована, то страховой агент имеет право потребовать документацию такой проверки, пишет Neatkarīgā.

 

"Я уже несколько лет страхую квартиру. Недавно нужно было продлить договор страхования, а до этого я заметила в газете информацию о том, что в квартире нужно проверить электропроводку. Если не проверять, то может быть наложен штраф и страховщик может отказаться выплатить компенсацию. Я не знала этого, поэтому спросила у своей страховой компании. Да, оказывается, что электропроводку нужно проверять, но редко кто это знает, по крайней мере, так сказал страховой агент", – рассказала изданию рижанка Илга.

 

По ее опыту, самые большие проблемы доставляет именно поиск сертифицированного специалиста, который согласится проверить только одну квартиру.

 

В подобную ситуация попала другая рижанина - Агита, которая должна была застраховать небольшой дом, а до этого нужно было проверить электропроводку. Трудно найти специалиста, причем сертифицированного электроинженера, имеющего право проводить такие проверки и выдавать заключение, их просто мало.

 

С 1 сентября 2016 года вступили в силу правила Кабинета министров № 238 правила пожарной безопасности. В пункте 56 правил указывается: "Проверка электропроводки (в том числе устройства заземления и громоотвода) проводится один раз в 10 лет, а если на объекте или территории имеется: взрывоопасная среда - один раз в два года; химически агрессивная среда - один раз в год".

 

 

Треть пожаров случается из-за поврежденной электропроводки. В домах, построенных в советское время и в старинных многоквартирных домах электропроводку нужно проверять и менять не только в квартирах, но и в помещениях общего пользования.

 

Заключение и документацию проверки электропроводки могут потребовать инспекторы Государственной пожарно-спасательной службы при проведении проверок и страховщики до заключения договора или до выплаты компенсации.

 

В квартире Илги проверка электропроводки и подготовка заключения обошлись в 85 евро, а Агита за такую проверку в частном доме заплатила 150 евро.

 

В Кодексе об административных правонарушениях установлено, что за нарушение требований пожарной безопасности назначается денежный штраф – физическим лицам от 30 до 280 евро, юридическим лицам – от 280 до 1400 евро.