«Так где же обещанная прибавка к пенсии инвалидам?»1

«Так где же обещанная прибавка к пенсии инвалидам?»

«Я инвалид III группы. В конце года сообщалось, что с этого года у инвалидов будет надбавка к пенсии. Однако, получив пенсию, никаких повышений не было. Какой подоходный налог с 304,89 евро? Какая надбавка полагается инвалидам III группы?»

Такой вопрос порталу La.lv задала читательница Луция. Старший эксперт Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Санита Летапура в ответ на это проинформировала, что с государственной пенсии (включая доплату к пенсии за страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года) удерживается подоходный налог с населения, с применением необлагаемого минимума пенсионера.

 

В 2019 году необлагаемый минимум пенсионера составлял 270 евро в месяц, в 2020 году он составляет 300 евро в месяц. Если в налоговой с заработной платы в качестве места получения основного дохода указана ГАСС, то применяются также дополнительные льготы по подоходному налогу, если на них имеются права.

 

Лица с III группой инвалидности имеют право на дополнительную льготу по налогу 120 евро в месяц.

 

У людей, которым пенсия назначена до 1 января 1996 года и не пересчитана в связи с накопленным пенсионным капиталом после назначения пенсии, необлагаемый минимум - в размере этой пенсии (вместе с доплатой за накопленный страховой стаж).

 

Это означает, что с этих пенсий подоходный налог с населения не удерживается.

 

Таким образом, если налоговая книжка с заработной платы привязана к ГАСС и размер назначенной пенсии и доплаты к пенсии за страховой стаж в 2019 году составил менее 390 евро или если пенсия назначена до 1 января 1996 года и не пересчитана, то размер пенсии, выплачиваемый в 2020 году, не меняется, так как подоходный налог не удерживается.