Приближается срок подачи деклараций о доходах: как вернуть свои деньги? II

Приближается срок подачи деклараций о доходах: как вернуть свои деньги? II

Кому и почему государство должно вернуть деньги?

Продолжение. Начало читайте здесь.

 

Порядок возврата переплаченного подоходного налога с населения за оправданные расходы не изменен.

 

В декларацию о доходах могут быть включены следующие оправданные расходы:

 

  • за образование;
  • за посещение детских кружков (начиная с 2016 года);
  • за медицинские услуги;
  • за страхование здоровья и жизни (с накоплением средств);
  • за установленные законом и произведенные пожертвования, дарения;
  • за внесенные в частные пенсионные фонды взносы и платежи страховых премий.

Но есть и ограничения. При подаче декларации за 2019 год лимит на оправданные расходы увеличен до 600 евро в год за каждого члена семьи, при условии, что оправданные расходы в сумме не превышают 50% от годового дохода, который облагается налогом. Следует напомнить, что в эти 600 евро включаются оправданные расходы учебу в вузах и аккредитованных государством кружках по интересам, пожертвования, а также затраты на медицину, в том числе, расходы на стоматологию и плановые операции.

 

То есть, на каждого члена семьи государство готово вернуть 20% от 600 евро, а именно 120 евро. Важно! К оправданным расходам применяется единая ставка в 20% даже в том случае, если часть ваших доходов облагалась 23%-м налогом.

 

 

Пример СГД: Если годовой доход в 2019 году составил 10 000 евро и на лечение было потрачено 650 евро, на образование ребенка по интересам — 200 евро, то в 2020 году, подав годовую декларацию о доходах, вы сможете вернуть за себя 20% от 600 евро, и за ребенка — от 200 евро. Общая сумма, подлежащая возврату, составит 160 евро (120 евро + 40 евро).

 

Если оправданные расходы выше ежегодного лимита, то их часть переносится на последующие годы. Но существуют ограничения в три года.

 

 

Пример СГД: Дедушка в декларации за 2016 указал расходы на обучение внука в размере 1200 евро. В декларации о доходах за 2017 и 2018 год эти расходы были списаны на сумму 430 евро (то есть дважды по 215 евро) и, тем самым, был возвращен переплаченный налог в размере 49,45 евро (по ставке 23%) за каждый год. В декларацию за 2018 год будет включены уже 600 евро и возвращены 120 евро, а в декларацию за 2019 год переносится остаток в 170 евро (подлежащая возврату сумму — 34 евро).

 

Помимо того переплаченный налог возвращается за взносы в частные пенсионные фонды и страхование жизни (с накоплением средств), но установлено общее ограничение — 10% от годового дохода и не более 4000 евро в год.

 

Важно, что срок действия договора страхования здоровья не может быть менее 10 лет. Однако это не относится к договорам, заключенным до 31 декабря 2017 года, — их срок по-прежнему может быть пятилетним.

 

Какие чеки автоматически попадают в декларацию?

 

Отдельные медицинские учреждения подают в VID информацию о расходах физических лиц. Соответствующий документ между пациентом и медиками подписывается еще перед посещением врача или процедурой.

 

Поэтому в VID советуют при составлении декларации тщательно проверить список оправданных расходов, в том числе все ли чеки оказались в системе и не повторяются ли они.

 

Дублировать чеки ни в коем случае не надо, отмечают в налоговой службе. В противном случае могут возникнуть дополнительные вопросы, что задержит выплату переплаченного налога.

 

Возврат налогов за родственников: какие чеки собирать?

 

При подаче декларации за 2019 год лимит на оправданные расходы на медицину и образование составляет 600 евро в год за каждого члена семьи. То есть чеки стоит собирать не только за себя, но и за супруга, родителей, бабушек и дедушек, а также детей и внуков, независимо то того, находятся ли она на иждивении плательщика подоходного налога.

 

Такие расходы вы можете указать в своей декларации, если конкретный человек самостоятельно не подает декларацию.

 

Оправданные расходы за отчисления в пенсионный фонд и систему накопительного страхования, а также пожертвования можно внести только в свою декларацию. Такие расходы не "передаются" родственникам.

 

Окончание следует.