Четверть века в тюрьме за троих убитых2

Четверть века в тюрьме за троих убитых
Рассмотрев за закрытыми дверьми уголовное дело о тройном убийстве, Земгальский окружной суд в Айзкраукле приговорил одного из подсудимых к 25, а другого – к 22 годам лишения свободы. На счету убийц также два поджога чужого имущества и кража двух велосипедов. Кроме того, им придется выплатить потерпевшим моральные и материальные компенсации. Об этом проинформировала специалист по связям с общественностью Земгальского районного суда Санита Гриншпоне.

В качестве дополнительного наказания обоим осужденным назначен четырехлетний надзор Государственной службы пробации. До вступления в силу приговора мерой пресечения для обоих остается арест. Участники судебного процесса могут обжаловать приговор в течение 10 дней после того, как будет доступно полное решение суда.

 

Вполне вероятно, что приговор обжалуют не только осужденные, но и потерпевшие. Скорее всего, протест также подаст и прокурор, который требовал одного из подсудимых приговорить к пожизненному тюремному заключению, а другого – к 25 годам лишения свободы.

 

Согласно обвинению, в июне 2018 года подсудимые вместе с еще одним мужчиной намеревались изрядно потрудиться на сельхозработах на одном из хуторов в Резекненском крае. Но чтобы работа спорилась, решили сначала выпить.

 

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось за закрытыми дверьми, причины конфликта пока остаются неизвестными. Но факт остается фактом: между осужденными и еще одним мужчиной возник серьезный конфликт. Преступники увезли жертву на нежилой хутор в Лудзенском крае и убили. Чтобы скрыть следы преступления, убийцы подожгли нежилой дом, в котором находился труп.

 

В августе того же года обвиняемые поехали к знакомым в волость Иршу. Хозяева хутора обрадовались гостям и накрыли стол. Началась пьянка, которая завершилась очередным конфликтом, во время которого бандиты убили хозяина и его супругу. И на этот раз, чтобы скрыть следы жуткого преступления, преступники подожгли дом.

 

Чтобы быстрее скрыться с места преступления, бандиты украли у своих жертв два велосипеда. Однако очень скоро их вычислили и задержали. Мерой пресечения для подозреваемых было избрано содержание под стражей. 

 

***

 

Как проинформировали в Земгальском районном суде, неделю назад было рассмотрено еще одно уголовное дело, связанное с убийством. Правда, на этот раз убит был один человек.

 

В этом случае Земгальский районный суд в Елгаве приговорил убийцу к 8 годам лишения свободы.

 

Согласно обвинению, в конце 2018 года к осужденному в гости пришел знакомый. Изрядно выпили, и между мужчинами возник конфликт. Хозяин дома ударил гостя кулаком по лицу, а затем – ногой по телу. После того как жертва упала на пол, хозяин схватил топор и стал им бить гостя. По мнению экспертов, жертве топором было сделано не менее 15 ударов.

 

Озверевший мужчина бил свою жертву топором до тех пор, пока последний не перестал дышать.

 

Кроме 8 лет лишения свободы, осужденному назначен надзор Службы пробации на 2 года, а также он должен будет выплатить потерпевшей компенсацию в размере 11 317 евро, из которых 10 000 – моральная компенсация. Также осужденный обязан оплатить государственного защитника, который обошелся казне в 995 евро, и выплатить государству компенсацию в размере 2150 евро, которые были выплачены вдове убитого мужчины.

 

Этот приговор еще можно обжаловать.