Это может спасти жизнь: Bezvēsts.lv презентовала кнопку тревоги

Это может спасти жизнь: Bezvēsts.lv презентовала кнопку тревоги

Волонтерская организация по поиску пропавших без вести людей Bezvēsts.lv презентовала новую бесплатную функцию в своем мобильном приложении - кнопку тревоги. 

Волонтерская организация по поиску пропавших без вести людей Bezvēsts.lv презентовала новую бесплатную функцию в своем мобильном приложении - кнопку тревоги. Латвиец любого возраста может его скачать и в случае опасности подать сигнал SOS, который получат его близкие и Bezvēsts.lv, сообщает RUS.TVNET.

 

Кнопка тревоги, по словам основателя организации Александра Фаминского, работает следующим образом: нужно скачать приложение, зарегистрироваться и назначить кого-то из своих родственников или друзей доверенным лицом.

 

В случае беды надо открыть приложение, три секунды подержать кнопку SOS нажатой, и сигнал тревоги получит как родственник или друг, так и Bezvēsts.lv. Важно, чтобы в телефоне был подключен мобильный Интернет или WiFi.

 

Вместе с сигналом тревоги Bezvēsts.lv и близкий человек получат географические координаты места, откуда поступил сигнал SOS, информацию об уровне заряда батареи и другие важные данные, которые внесет сам пользователь: например, о хронических заболеваниях или аллергии, которые могут угрожать жизни.

 

"Мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда пожилые люди звонят своим детям и знакомым, а те по каким-то причинам не берут трубку. Когда же они перезванивают, то уже на том конце никто не снимает трубку. Это поможет в случаях, когда пожилые люди не могут найти дорогу домой, им стало плохо, когда заблудился или попал в опасную ситуацию ребенок", - рассказал Александр.

 

Доверенным лицом может быть только один человек.

 

На данный момент приложение Bezvēsts.lv, разработанное латвийской компанией Chili Labs, скачано более 5000 раз. Оно, как и кнопка тревоги, - бесплатное. Приложение разработано и для Android, и для iOS и доступно на трех языках - латышском, русском и английском.