Рижская дума распущена решением Сейма. Компенсации депутаты не получат

Рижская дума распущена решением Сейма. Компенсации депутаты не получат

Вчера, 24 февраля, у столичной думы нынешнего созыва был последний рабочий день.

Компенсации депутатам выплачиваться не будут, сообщили агентству ЛЕТА в думском отделе по связям с общественностью - они получат полагающиеся им зарплаты. В свою очередь руководителям комитетов и председателю думы положены также компенсации за неиспользованный отпуск.

 

Большая часть депутатов уже в понедельник покинула помещения фракций и рабочие кабинеты.

 

В понедельник рабочие помещения покинул также председатель думы Олег Буров (“Честь служить Риге”). Свои кабинеты освободили и многие руководители комитетов.

 

Ранее президент Эгил Левитс в понедельник провозгласил закон о роспуске Рижской думы. Закон вступил в силу сегодня, 25 февраля.

 

До досрочных выборов, которые могут состояться 25 апреля, столичное самоуправление возглавит временная администрация.

 

На организацию досрочных выборов Рижской думы из программы “Средства на непредвиденные случаи” планируется выделить 761 024 евро, говорится в проекте, поданном на рассмотрение в Кабинет министров.

 

Планируется, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявит дату выборов Рижской думы сегодня, после вступления закона в силу, то есть выборы состоятся 25 апреля.

 

ЦИК для организации выборов необходимо 571 582 евро, остальные средства будут выделены Управлению по делам гражданства и миграции для рассылки приглашений на выборы и подготовку списков избирателей.