Латвийские гастарбайтеры: какая страна будет выплачивать пенсию?

Латвийские гастарбайтеры: какая страна будет выплачивать пенсию?

Тех, кто сегодня работает за границей, но по достижении пенсионного возраста планирует вернуться на родину, в Латвию, - тысячи.

Один из них – Айгар из Валмиеры, задавший порталу la.lv вопрос: «Сейчас работаю за рубежом (работа официальная, платятся налоги). Но в пенсионном возрасте я планирую вернуться в Латвию. На какую государственную пенсию я смогу претендовать, и как она будет рассчитываться?»

 

 

Оказывается, если человек работал в Латвии и/или в какой-либо стране-участнице Европейского Союза и достиг установленного в этом государстве пенсионного возраста, он имеет право потребовать пенсию от каждой страны.

 

Право на пенсию каждое государство-участник определяет согласно своим правовым актам и установленным критериям (пенсионный возраст, необходимый страховой стаж и др.), пояснил старший эксперт по методическому управлению пенсиями Государственного агентства социального страхования Санита Летапура.

 

«Это означает, что латвийская пенсия начисляется только за латвийский страховой стаж, согласно правовым актам Латвии. Если страховой стаж является достаточным для установления права на пенсию, то накопленные в другой стране-участнице страховые периоды для определения права не используются.

 

В свою очередь, если накопленный лицом страховой стаж Латвии является недостаточным для обеспечения права на пенсию, но лицо накопило страховые периоды и в другой стране-участнице ЕС и они утверждены компетентным учреждением соответствующего государства, право на пенсию может быть установлено в результате суммирования страховых периодов, однако пенсия по старости исчисляется только за страховой стаж в Латвии».