Нотариусы: необходимо разработать систему превентивной защиты интересов детей1

Нотариусы: необходимо разработать систему превентивной защиты интересов детей

В Латвии расторгается слишком много браков, и вместе с этим масса детей подвергается риску того, что могут быть затронуты их интересы и ограничены права на нормальное развитие, в том числе эмоциональное.

Такое мнение высказал председатель совета Присяжных нотариусов Латвии Янис Скрастиньш после ежегодных Дней нотариусов, которые на этой неделе проводились уже в 15-й раз. Совет нотариусов инициировал дискуссии о юридической безопасности детей, особенно в случае развода родителей.

 

 

«В настоящее время мы в Латвии выделяем огромные ресурсы на борьбу с последствиями, реагируя на уже возникшую проблему. К тому же, реакция на проблему происходит уже на репрессивном и институциональном уровне – полиция, социальная служба, суд, сиротский суд и проч., хотя проблему можно было предотвратить заранее. В результате этот процесс является дорогостоящим и оплачивается всем обществом. Кроме того, не решается ситуация по существу в целом по стране. Все соответствующие учреждения должны взяться за руки и создать систему, в которой защита интересов детей обеспечивается в превентивном порядке», – подчеркивает Янис Скрастиньш.

 

В среднем 4500 пар разводятся присяжными нотариусами в бесспорном порядке. Только в одной трети случаев, когда пары с детьми разводятся присяжными нотариусами, родители заботятся о том, чтобы корректно обеспечивались права ребенка на средства содержания и общение.

 

В целом вопросы, с которыми люди обращаются за консультациями в Дни нотариусов, схожи из года в год. Главным образом это сделки с недвижимостью, наследственные дела и вопросы о составлении завещания, брачные договоры, договоры дарения, расторжение брака, договоры содержания, доверенности, вопросы найма и сдачи в аренду помещений и др. Как рассказывает Янис Скрастиньш, в этом году чаще, чем в прошлые годы, приходилось выслушивать рассказы о проблемах, возникновение которых стало возможным из-за желания «привести в порядок» дела по собственности, например, совершив отчуждение дома или квартиры еще при жизни, а не оставив в наследство. У людей возникает все больше разногласий по вопросам совместной собственности. В свою очередь, из-за плохих взаимоотношений даже самые близкие родственники интересуются возможностями оставить без наследства других родственников или какого-либо члена семьи.

 

 

«Хотя в последние годы мы видим, что вопросы, с которыми люди обращаются к нам в Дни нотариусов, становятся все более грамотными, по-прежнему можно наблюдать, что в целом у общества Латвии достаточно низкий уровень понимания закона. Некоторый перелом достигнут, но вопрос в том, как это повлияет на жизнь людей в дальнейшем. Об этом должны думать не только мы, нотариусы, но и любой, кто имеет возможность обучать общество и защищать как с юридической точки зрения, так и в иных сферах» – заключает Янис Скрастиньш, председатель Совета присяжных нотариусов Латвии.

 

Дни нотариусов проводились 25 и 26 февраля, и бесплатные консультации люди получали в нотариальных бюро по всей Латвии, на клиентском портале присяжных нотариусов Латвии www.latvijasnotars.lv, а также в консультационном пункте в торговом центре Alfa. В этом году Дни нотариусов проводились уже в 15-й раз, и с учетом посетителей нынешнего года, возможность получить совет присяжных нотариусов использовали около 44 000 жителей Латвии.