В МВД наблюдается сокращение кадров3

В МВД наблюдается сокращение кадров
В прошлом году во всех трех главных службах Министерства внутренних дел - Госполиции, Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) и Государственной пограничной охране (ГПО) - количество уволенных сотрудников было больше, чем принятых на службу.

В ГПО количество уволенных уже три года больше, чем количество принятых. В прошлом году на службу принято 137 человек, уволено 212. 77 пограничников ушли со службы по собственному желанию, а 23 в связи с достижением определенного возраста или выслуги.

 

В 2018 году на службу приняты 106 человек, уволено 140, в позапрошлом году принято 138, уволено 153 пограничника.

 

Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь ГПО Кристине Петерсоне сказала, что пограничная охрана не оторвана от общей ситуации в стране, и зарплаты в ГПО неконкурентоспособны по сравнению, например, с Национальными вооруженными силами, хотя с января пограничникам низкого звания зарплаты немного повышены.

 

В ГПСС в прошлом году принято 189 человек, уволено 266, в том числе 239 должностных лиц и 27 работников, что на 52% больше, чем в 2018 году. В прошлом году по сравнению с 2018-м значительно больше сотрудников ушли со службы по собственному желанию или по состоянию здоровья.

 

В прошлом году в Госполицию приняты на службу 244 человека, уволены 532. Главные причины ухода со службы - желание перемен в жизни, неадекватные зарплаты и большая нагрузка.