В ожидании апокалипсиса? Что происходит с "товарами первой необходимости"5

В ожидании апокалипсиса? Что происходит с "товарами первой необходимости"
В связи с тревожными новостями о коронавирусе некоторые жители Латвии, похоже, начали готовиться к апокалипсису и бросились скупать "товары первой необходимости".

В результате социальные сети пестрят сообщениями о том, что в магазинах закончилась гречка, подходят к концу макароны, а дизенфекторы для рук и влажные салфетки испарились вовсе.

 

По наблюдениям портала RUS.TVNET, слухи отчасти правдивы - пытающиеся подготовиться к любым неприятностям люди просто сметают товар с полок, однако затем работники зала супермаркетов выставляют новую порцию.

 

Конечно, иногда товар заканчивается в магазине полностью и для доставки требуется время. В итоге - другие покупатели видят отсутствие, например, гречки, пугаются, что она станет недоступной или значительно подорожает, и бегут в соседний магазин.

 

Впрочем, средства для дезинфекции рук действительно раскупили практически везде. Опрос аптек центра Риги и Пурвциемса показал, что дезинфекторы смели очень быстро, однако это легко объяснить - данный товар в обычное время чрезвычайным спросом не пользуется, поэтому на месте хранятся лишь сравнительно небольшие запасы.

 

И если раньше средства для дезинфекции рук покупались относительно редко, то теперь их желает приобрести практически каждый покупатель - предложение просто не успевает за спросом.

 

О том, что средства для дезинфекции рук раскупили, сообщили и в торговой сети Drogas. В данный момент доступность дезинфекторов там ограничена - это связано с тем, что все запасы жители раскупили за три дня.

 

Однако, согласно указаниям медиков, первоочередное средство против вирусов - частое и тщательное мытье рук обычным мылом и теплой водой, а не использование дезинфицирующих средств или антибактериального мыла, указали в торговой сети.

 

А мыла, как твердого, так и жидкого, уверяют в Drogas, - хоть замойся!

 

Представители торговых сетей отмечают, что повода для беспокойства нет - в случае необходимости торговцы готовы увеличить поставки нужных товаров, чтобы удовлетворить спрос покупателей.

 

Например, как рассказали в компании Maxima Latvija, торговая сеть в настоящее время усиленно следит за изменениями спроса на товары и увеличила объемы поставок в определенных группах товаров, как, например, гречка, макароны, имбирь, средства дезинфекции для рук.

 

"Обеспечение всего необходимого для повседневной жизни является сейчас нашим приоритетом. Мы ожидаем, что все игроки рынка добросовестно подключатся к разрешению ситуации и, как и мы, обеспечат более низкие цены на рынке. В группах продуктов, в которых наблюдается спрос выше обычного, мы ищем альтернативы и тесно сотрудничаем с поставщиками", - сказал Эдвин Лакстигала, руководитель департамента закупок Maxima Latvija.

 

Между тем пока одни паникуют и делятся в соцсетях истерией по поводу гречки, другие не теряют расположения духа и публикуют там же в соцсетях веселые объявления в стиле "Меняю квартиру в центре Риги на большую пачку гречки".