Минздрав: с сегодняшнего дня анализы на Covid-19 будут делать людям, вернувшимся из шести стран4

Минздрав: с сегодняшнего дня анализы на Covid-19 будут делать людям, вернувшимся из шести стран
С сегодняшнего дня анализы на новый коронавирус, который вызывает заболевание Covid-19, буду делать людям, вернувшимся из шести стран - Италии, Китая, Южной Кореи, Ирана, Японии и Сингапура, у которых в течение 14 дней появились симптомы инфекции, сообщили агентству ЛЕТА в Минздраве.

На вернувшихся из этих стран жителей Латвии распространяются особые меры предосторожности.

 

"С учетом риска заболеть Минздрав призывает людей не ездить в эти страны. Нужно учесть и то, что после возвращения из перечисленных стран дети должны 14 дней провести дома на карантине", - подчеркнули в министерстве.

 

Также анализы на Covid-19 будут брать у всех пациентов с тяжелыми симптомами острых респираторных инфекций, которые находятся в интенсивной терапии.

 

Для того чтобы сдача анализов была более удобной, с сегодняшнего дня при подозрениях на Covid-19 к пациентам домой по всей Латвии будут выезжать бригады скорой помощи или работники Centrala laboratorija.

 

Люди, у которых в течение 14 дней после возвращения из регионов вспышки Covid-19 появятся симптомы заболевания - повышенная температура тела, кашель, воспаление горла - должны вызвать скорую помощь по телефону 113. Также следует поступить людям, которые контактировали с заболевшими Covid-19и у них в течение 14 дней появляются симптомы заболевания.