Советник Мурниеце: Эмигранты в Латвию не поедут2

Советник Мурниеце: Эмигранты в Латвию не поедут
Латвия ни в коем случае не станет привлекательна для эмигрантов, - заявил в интервью газете Diena советник министра внутренних дел Линды Мурниеце по вопросам миграции, врач Хосам Абу Мери.

“Я не думаю, что Латвия будет тем местом, куда захотят ехать беженцы и иммигранты. Этого не произойдёт главным образом по двум причинам. Одна – у нас нет таких социальных гарантий, экономическая ситуация такая, что Латвия не может позволить себе принимать беженцев. Для большинства проживающих здесь в настоящее время беженцев, Латвия не является окончательным пунктом назначения. Они отправляются куда-то в другое место ЕС. Однако в случае, если к нам приедет какой-нибудь беженец и начнёт здесь жить, возникает вопрос, что нам с ним делать, и какие у него могут быть права. (…) Я ни в коем случае не считаю, что у нас (как вчера прочёл в прессе) теперь двери открыты и нам нужны беженцы, которые здесь живут", - считает Абу Мери.


Также советник отметил, что ели бы на государственном уровне была бы другая инвестиционная политика, привлекающая инвесторов не только из ЕС, это бы создало в Латвии и рабочие места, и денежный поток бы шёл на наш рынок из других стран.