Экономия электроэнергии: на «чудо» надейся, а сам не плошай2

Экономия электроэнергии: на «чудо» надейся, а сам не плошай

Каждый новый год приносит с собой и новые тарифы, в том числе касающиеся света в нашем окне. Не стал исключением и 2020-й. В начале года нам подсчитали, что жители в зависимости от количества электроприборов в помещении и объема потребления, тратят от 50 до 500 киловатт-часов в месяц.

Электроэнергия питает всевозможную бытовую технику, без которой и самый современный утюг предмет бесполезный. Для некоторых из нас сумма, начисляемая за электричество, становится основной частью коммунальных расходов.

 

С открытием в стране рынка электроэнергии у потребителя появилась возможность выбора поставщика электроэнергии. Сегодня таких более десятка. Однако большая часть потребителей сохраняет договор с АО Latvenergo, выбрав тариф Elektrum Universālais. А распределением электричества, его доставкой к потребителю, занимается компания Sadales Tīkls.

 

С 1 января 2020 года переменная часть тарифа на распределение электроэнергии в счетах Sadales Tīkls для домохозяйств уменьшилось на 7-20% - в зависимости от типа подключения пользователя. В счетах клиентов плата за распределение электроэнергии от Sadales Tīkls составляет примерно треть от общей суммы счета за потребленную электроэнергию. Новые сниженные тарифы комиссия по регулированию общественных услуг утвердила до 2024 года включительно. Останется неизменной фиксированная часть тарифов.

 

 

Напомним:

 

- Для домашнего хозяйства с однофазным подключением и потреблением электричества в размере 100 киловатт-часов в месяц счет за электричества уменьшился приблизительно на 6%.

- Для домашнего хозяйства, которое для отопления использует тепловой котел с трехфазным 25-амперным подключением – ежемесячное потребление 1000 киловатт-часов счет уменьшился на 7%.

- Сократились расходы потребителей, которые используют электричество в ночное время, выбрав тарифный план S3. Фиксированная часть тарифа этого плана была сохранена, а тариф переменной части снизился на 20 процентов.

- Компонент обязательной закупки электроэнергии (КОЗ), который помимо тарифов Sadales Tīkls также входит в счета за электричество, сохранится на прежнем уровне: 22,68 евро за мегаватт-час или 0,02268 евро за киловатт-час.

 

 

В то же время доктор наук в области ядерной физики и координатор вопросов энергетики Агрис Ауце заявил: система КОЗ не достигла своей цели по замене ископаемого топлива, что привело бы к снижению выбросов углекислого газа.

 

Пояснялось, что система КОЗ сделала экономику страны менее конкурентоспособной. В то же время, по словам исследователя, некоторым людям эта система позволила неплохо заработать. Сегодня у потребителя есть возможность отказаться от поставщика электроэнергии, если он является клиентом не менее года. В таком случае не придется платить штрафные санкции. За подробностями обращайтесь на портал elektroenergija.lv.

 

А вот о том, что желающим сэкономить не стоит слепо верить в чудо, предупреждает портал elektrum, где речь идет о «чудо-приборах», способных обойти законы физики и, якобы, помогающих сэкономить от 30 до 70 процентов электроэнергии. Предложениями о ложных энергосберегающих устройствах пестрят популярные интернет-магазины. Под разными наименованиями (Tesla Saver Eco, Electricity saving box, Energy saver и др.) предлагается, по сути, одно и то же – коробочка, которую следует подключить к розетке и которая способна значительно снизить расход электроэнергии в домашних хозяйствах. Цена такой чудо-техники колеблется от 3евро до нескольких десятков евро (или долларов). В большинстве случаев эффективность устройства обосновывается тем, что у клиентов снизится энергопотребление, так как не будет учитываться реактивная энергия. В описаниях продуктов используются фразы: «улучшает качество подачи электричества, делает поставку стабильной и надежной», «экономит, использует метод коррекции коэффициента активной мощности в электролинии» и др. Однако, как иронизирует elektrum, закон сохранения энергии никто не отменял!

 

Был проведен эксперимент, в ходе которого представители Центра энергоэффективности проявили углубленный интерес к продукту Besegad 15000W Energy Power Saver 90V-240V, на сайте AliExpress, торговец Vococal Eletronic Store, по цене 3,33 доллара. Торговцу задавался вопрос: действительно ли устройство так эффективно, и как оно работает? Из ответа следовало, что «при использовании не нужны провода», «просто подключите и начинайте экономить». Мол, потери энергии в итоге уменьшатся на 30%.

 

 

Как известно, неспособность торговца дать обоснованные объяснения – сигнал, что что-то не в порядке. Исследователь Института промышленной электроники и электротехники Факультета энергетики и электротехники РТУ Ансис Авотиньш указывает на необходимость наличия описания принципа работы устройства. Так, в данном случае должно поясняться, по какой причине и за счет чего возникает экономия. Но ведь этого нет. Вместо пояснения куча технических терминов, при этом подаваемая информация к устройству вообще не относится. Настораживает и цена – 30% экономии за 4 доллара. Какая технология и материалы могут использоваться в продукте, себестоимость которого столь низка?

 

В том, что это просто еще один способ обогатиться, потакая желанию покупателей добиться результата быстро и без усилий, специалисты Центра энергоэффективности Elektrum убедились уже несколько лет назад, когда в Центре энергоэффективности тестировали три «чудо-коробочки». Эксперт по энергоэффективности рассказывал, что при включении этого устройства в кухонную розетку лишь одно из трех устройств выдало минимальную экономию – менее одного процента.

 

«Таким образом, можно с уверенностью заявить, что такие устройства не дают никакой экономии в долгосрочной перспективе, более того – в конце концов, вы сами останетесь в убытке», - делает вывод эксперт А. Тукулис. «Я знаю случаи, когда люди из университета приобрели такие устройства и были разочарованы, поскольку обещанной экономии так и не увидели. Но зато у них была возможность посмотреть, что же находится внутри. По правде сказать – просто сопротивление, к которому подключен светодиод. То есть получается наоборот – устройство потребляет энергию, а не экономит», -- говорит исследователь А. Авотиньш. Он же указывает на возможный вред «чудо-коробочки»: устройство может негативно повлиять на другую электронику. Не зря разработаны директивы ЕС об электробезопасности и качестве приборов. Устройства, соответствующие применимым требованиям, имеют знак СЕ. Эта маркировка объединяет две директивы – о защите от низкого напряжения и об электромагнитной совместимости.

 

«Если включить в розетку несертифицированное устройство неизвестного происхождения, может получиться так, что оно, к примеру, убьет ваш дорогой LED-телевизор».

 

Но если надежды на волшебные коробочки растаяли - каким образом тогда сэкономить?

 

Специалисты поясняют: если решили экономить, то для начала надо понять, сколько электроэнергии потребляет каждое устройство в вашем доме.

 

Проведите собственный «энергоаудит», для чего вполне подойдет однофазный ваттметр или измеритель мощности, который можно купить в строительном магазине или магазине электроники, правда, это обойдется несколько дороже. Такие измерители покажут, сколько киловатт-часов прибор поработал, и сколько реактивной и активной мощности израсходовал. Зная средний расход в месяц, легче заметить изменения (например, внезапный скачок), и вовремя отреагировать. Для выяснения причины вызовите мастера, который проверит техническое состояние устройства, либо проконсультируйтесь у производителя.

 

Эксперты признают: способов экономии, увы, немного, ведь, если для обеспечения работы приборы требуется конкретная мощность, он столько и будет потреблять. Наиболее экономичное решение -- бытовая техника с наивысшим классом энергоэффективности А+++ . Однако не менее важно следить за своими бытовыми привычками. В целях экономии можно использовать метод понижения напряжения – хороший пример - приглушенные лампочки LED.

 

И еще одна вещь, которая стоит недорого, но действительно работает и дает экономию – это розетка с механическим таймером, которая автоматически включает или выключает устройства. А еще важно пользоваться приборами, согласно указаниям производителя, -- порой проблемы возникают из-за наших неправильных действий.