Кришьянис Кариньш: «Мы можем направить на борьбу с коронавирусом 1 млрд евро»6

Кришьянис Кариньш: «Мы можем направить на борьбу с коронавирусом 1 млрд евро»
Сегодня, в первой половине дня, состоялось заседание кризисного совета, участие в котором приняли президент Латвии Эгилс Левитс, премьер-министр Кришьянис Кариньш, министр здравоохранения Илзе Винькеле и др.

Премьер, поблагодарив общество за соблюдение рекомендаций, пообещал, что правительство и ответственные службы продолжат следить за эпидемиологической ситуацией в стране.

 

Кроме того, Кришьянис Кариньш сообщил, что Министерство финансов создало рабочую группу, участники которой будут искать оптимальное решение для предпринимателей и работодателей, которые страдают от возникшей ситуации, думать, как эффективнее помочь бизнесу.

 

«На данный момент возможно выделение 1 миллиарда евро. Это часть от нашего госдолга, и эти средства страна может в любой момент взять. Такой шаг, естественно, повысит дефицит, однако это не станет препятствием: все необходимое медицинское оборудование страна купит, все санитарные нормы будут соблюдены. И мы стараемся сделать все, чтобы жители не пострадали от возросшего дефицита. Главное сейчас – подумать о том, как наиболее эффективно использовать эти средства», – отметил Кришьянис Кариньш.