Пора домой: airBaltic продолжит полеты для репатриантов1

Пора домой: airBaltic продолжит полеты для репатриантов
Учитывая большой интерес, ясно, что репатриационные рейсы авиакомпании airBaltic состоятся, заявил на внеочередном заседании Сейма министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он напомнил, что болезнь, вызываемая новым коронавирусом Covid-19, распространяется достаточно быстро, поэтому нужно сделать все, чтобы максимально ограничить и предотвратить ее.

 

Министр пояснил, что с учетом мер, которые принимают Литва и Эстония, государственная граница фактически уже будет закрыта, поэтому Латвия не считает нужным еще больше использовать ресурсы пограничной охраны и полиции, которые потребуются для выполнения других обязанностей.

 

С учетом того, что прекращается международное пассажирское сообщение и многие страны закрыли свои границы, Министерство иностранных дел работает в круглосуточном режиме, чтобы решить вопрос о репатриации латвийцев.

 

Совместно с Министерством здравоохранения и Центром профилактики и контроля заболеваний ведется работа над тем, чтобы информировать всех вернувшихся в Латвию об обязательном 14-дневном карантине.

 

Министерство иностранных дел решает также вопрос о возвращении в Латвию тех латвийцев, которые находятся не в Европе. С учетом стремительных изменений и принятых в государстве ограничений, Э. Ринкевич считает, что на возвращение всех людей потребуется примерно 10 дней.

 

«Людям надо максимально использовать предоставленные сегодня возможности, чтобы вернуться домой. Сегодня уже обозначен круг лиц, чтобы с помощью авиакомпании airBaltic организовать репатриационные полеты. Востребованность велика, поэтому совершенно ясно, что такие полеты будут», — подчеркнул министр иностранных дел Латвии.

 

P.S. С 17 марта в Латвии отменены перевозки пассажиров воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом. На грузоперевозки это не распространяется.