«Регламент простоя»: правительство разрабатывает систему помощи предприятиям5

«Регламент простоя»: правительство разрабатывает систему помощи предприятиям

Как сообщил в понедельник после заседания коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш, в настоящее время разрабатывается так называемый регламент простоя, с помощью которого государство сможет оказывать финансовую помощь предприятиям, на работу которых существенно повлияла эпидемия Covid-19.

Это будет инструмент помощи государства предпринимателям, чтобы они могли пережить вызванный Covid-19 кризис. Регламент будет применяться к предприятиям, у которых в это время значительно уменьшились доходы или их нет вообще, и они не в состоянии выплачивать зарплаты работникам.

 

На вопрос, предусматривает ли новый регламент полное освобождение от уплаты налогов в период, когда у предприятия нет доходов, Кариньш ответил, что будут рассмотрены разные решения.

 

Министр земледелия Каспар Герхардс со своей стороны предложил пересмотреть сроки выплаты пособий по безработице, а именно, вернуться к прежнему порядку, когда пособия выплачивались более длительный период.

 

Кариньш сообщил, что сегодня правительство примет решение по первому пакету мер для поддержки предпринимателей. В него включены такие меры, как активизация программы грантов Altum, в том числе гарантий на банковские кредиты и экспортные кредиты.

 

Также планируется, что предприятиям будут продлены налоговые каникулы - с предусмотренного в настоящее время года до трех лет. Правительство также примет решение о помощи по покрытию расходов на больничные для заболевших Covid-19 - их будет оплачивать государство.