Тронул пенсии - айда в отставку!2

Тронул пенсии - айда в отставку!
Лидер парламентской фракции Союза зелёных и крестьян Аугустс Бригманис заявил, что Сейм должен будет самораспуститься в случае, если при консолидации бюджета будут затронуты пенсии. Партия, которую представляет Бригманис, рьяно отстаивает идею неприкосновенности социального бюджета и будет бороться за иные методы консолидации.

"Есть лишь одно средство — увеличить доходы государства", — говорит Бригманис в интервью порталу Delfi. Как известно, в ходе предвыборной гонки все партии, баллотировавшиеся в 10-й Сейм обещали не сокращать и без того небольшие пенсии, и в первую очередь об этом заявляли представители "Единства". Самым невероятным кажется Бригманису факт, что теперь ставший министром финансов Андрис Вилкс, говорит как раз об обратном – на прошлой неделе он сделал заявление, что в Латвии возможен дефолт, если социальные выплаты останутся на прежнем уровне.

 

По мнению Аугустса Бригманиса, такое несоблюдение обещаний недопустимо: "Если обещание будет нарушено, парламент должен уйти", - говорит он.

 

Надо сказать, что предложения господина Вилкса и раньше подвергались обоснованной критике. Так,  министр финансов в декабре прошлого года предложил заморозить зарплаты во всех отраслях народного хозяйства, дабы не допустить инфляцию и не нарушить таким образом планы по введению в стране евро. Обдумать реакцию народа на "предотвращение роста зарплат" министр очевидно не озаботился... А не далее чем вчера, рабочая группа под началом  Вилкса объявила о ещё одном пути сокращения расходов - урезании на 50% целевых дотаций на оплату труда учителей.