Крупнейшие увольнения недели: 5 компаний, от 429 до 454 сокращенных работников

Крупнейшие увольнения недели: 5 компаний, от 429 до 454 сокращенных работников

Государственное агентство занятости (ГАЗ) получило уведомления о коллективных увольнениях уже от пяти предприятий, которые в качестве причины указали последствия эпидемии Covid-19, в общей сложности они собираются уволить от 429 до 454 работников, свидетельствует обобщенная ГАЗ в среду информация.

Как агентству ЛЕТА сообщили в отделе общественных отношений ГАЗ, вышеупомянутые предприятия работают в сфере транспорта и хранения, размещения туристов и общепита, оптовой торговли и обрабатывающей промышленности.

 

Как ранее отметила руководитель агентства Эвита Симсоне, в настоящее время, когда в стране объявлено чрезвычайное положение, ГАЗ очно клиентов не обслуживает, поэтому в агентстве людей, которые будут уволены, ждут после 14 апреля.

 

Как сообщалось, национальная авиакомпания airBaltic планирует уволить 260 человек, в том числе 210 бортпроводников и 50 представителей других профессий. В свою очередь в дочерней компании airBaltic Aviation crew resources, которая трудоустраивает пилотов, планируется уволить 140 из 407 работников.

 

В свою очередь Латвийский авиационный профсоюз заявил, что процесс коллективных увольнений в airBaltic был начат без консультаций с представителями профсоюзов и предоставления предусмотренной законом информации, и подобная практика недопустима