Янис Рейрс: «Сейчас нам жизненно необходимо сохранить инфраструктуру»1

Янис Рейрс: «Сейчас нам жизненно необходимо сохранить инфраструктуру»
Латвия вместе с остальным миром натолкнулась на коронавирус, как корабль на морскую мину (кстати, имеющую внешнее сходство с распространяющейся заразой, если коронавирус рассматривать в микроскоп).

Сегодня политиков заботит одно – как спасти людей и экономику, сохранить работоспособность бизнеса, чтобы после ЧП предприятия могли возобновить свою работу.

 

В передаче «Точки над i» от 19 марта (LTV7) в рамках организованной дискуссии прозвучало мнение министра финансов Яниса Рейрса.

 

По его словам, правительство приняло важные решения. Во-первых, оказать помощь самим работникам, чтобы они могли сохранить свои места.

 

«Поэтому, – говорил министр, – принято решение, что государство будет выплачивать таким сотрудникам пособие на протяжении двух месяцев».

 

Во-вторых, пострадавшие предприятия будут обеспечены оборотными средствами, «которые пойдут на закупку инвентаря, сырья и выплату зарплат».

 

Для поддержки предпринимателей государство задействует различные финансовые инструменты, в том числе и через финансовое учреждение Altum. Сумма возможной поддержки повышена до двух миллиардов.

 

Кроме того, сообщалось, что за пособиями для работников, в связи с вынужденным простоем, предприятиям следует обращаться в Службу госдоходов.

 

«СГД проверит поданную информацию (действительно ли предприятие пострадало в связи с эпидемией коронавируса. – Прим. grani.lv), оценит оборот и примет решение. Тогда предприниматель укажет, какие работники будут получать пособие, а СГД будет его выплачивать в течение двух месяцев. Размер пособия составит 75% от зарплаты, но не более 700 евро в месяц.

 

Министр заметил, что в таких обстоятельствах госдолг Латвии вырастет, но «сейчас нам жизненно необходимо сохранить инфраструктуру». Если не тратить «эти средства, инфраструктура может быть уничтожена, а специалисты – потеряны.

 

До 1 сентября правительство вводит мораторий на подачу заявлений о признании предприятий неплатежеспособными другими компаниями или частными лицами.

 

Янис Рейрс утверждает, что в настоящее время, по сравнению с 2008 годом, «наша экономика намного более здоровая, у нас хороший баланс экспорта и внутреннего потребления», надо только постараться «пережить эти 2-3 месяца. Одновременно он признается, что «последствия этого кризиса могут быть хуже, чем в 2008 году».

 

Правительство утвердило меры по борьбе с последствиями коронавируса, но окончательное решение по законопроекту примет Сейм.

 

Среди задач Кабмина – установить отрасли, особо нуждающиеся в поддержке. Предприятия этих отраслей получат право просить о продлении срока уплаты налогов. При этом информация о предприятии, договорившемся об отсрочке по уплате налогов, не будет размещена в базе налоговых должников. Законопроектом также предусмотрено, что за 2020 год субъектам хозяйственной деятельности не надо будет в обязательном порядке вносить авансовые выплаты подоходного налога с населения.

 

В рамках программы гарантирования будет представлена поддержка в размере около 100 млн евро, пишет LETA. Размер гарантии составит до 50%, а ее максимальная сумма – до 5 млн евро на одну компанию. Гарантии будут предоставляться в отношении таких обязательств, как инвестиционные кредиты и финансовый лизинг. Кредитная организация может отложить выплаты по основному долгу на срок до двух лет. Для кредитов на финансирование новых оборотных средств будет представлена поддержка в размере около 100 млн евро. Максимальная сумма в рамках этой программы – 1 млн евро на одну компанию, максимальный срок – 3 года.