Кайминьш обсудил с эпидемиологами круг людей, с которыми он общался4

Кайминьш обсудил с эпидемиологами круг людей, с которыми он общался
Заболевший Covid-19 депутат Сейма Артус Кайминьш обсудил с эпидемиологами круг людей, с которыми он общался.

Кайминьш заявил агентству ЛЕТА, что источник заражения ему неизвестен. За границей он в последнее время не бывал, а также не встречался с теми, кто недавно приехал из-за границы.

 

Вместе с эпидемиологами Кайминьш установил историю своих недавних контактов. Депутат признал, что участвовал на прошлой неделе в заседании Сейма, но ушел с него из-за температуры. Он участвовал в заседании 16 марта.

 

После получения положительного результата теста на Covid-19 Кайминьш получил указание сидеть дома до прекращения всех симптомов. Затем он должен позвонить семейному врачу и через три дня пройти повторную проверку на Covid-19, а в случае отрицательного результата еще одну проверку через сутки.

 

Кайминьш сказал, что ощущает небольшую чувствительность в горле и усталость, а других симптомов у него нет.

 

Ранее спикер Сейма Инара Мурниеце призвала ради безопасности соблюдать самоизоляцию всем депутатам и работникам Сейма, которые в последнее время общались с Кайминьшем. Мурниеце уже обсудила ситуацию с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

 

На вопрос, возможно ли, что этот случай приведет к прекращению заседаний Сейма, Мурниеце ответила, что пока следует ждать ответа от эпидемиологов, чтобы понять, скольких людей касается заболевание Кайминьша. Сначала нужно получить информацию и понять ситуацию, а затем принимать решения, сказала спикер.