Полиция прогнозирует уменьшение уровня преступности6

Полиция прогнозирует уменьшение уровня преступности
Ограничения, установленные в государстве из-за распространения болезни Covid-19, могут стать причиной уменьшения уровня преступности, прогнозировал агентству ЛЕТА бывший начальник Госполиции, начальник Главного управления полиции порядка Артис Велшс.

Он напомнил, что в прошлом году в Латвии уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, и такая тенденция продолжается уже с 2014 года.

 

По мнению Велшса, сейчас есть все предпосылки для уменьшения преступности. Она пошла на спад и в период экономического кризиса, начавшегося в 2008 году.

 

Из-за ограничений, установленных правительством, люди все больше времени проводят дома, работают из дома и не посещают публичные места, многие развлекательные и торговые места не работают, следовательно, меньше будет преступлений против имущества, хулиганства, драк и других подобных преступлений.

 

Меньше будет и случаев мошенничества, поскольку из-за ограничений у многих предприятий остановились сделки и финансовые потоки, считает Велшс.

 

В результате связанного с Covid-19 кризиса больше стало появляться фейковых новостей, однако Велшс не думает, что в этой сфере что-то сильно изменится, так как порталы фейковых новостей получают доходы от рекламы, на которую тоже повлиял кризис.