Эксперты: Повышение налогов усиливает желание уклониться от их уплаты2

Эксперты: Повышение налогов усиливает желание уклониться от их уплаты
Вопреки обещаниям, правительство всё же намерено повысить налоги и в этом году. Возможно, будет повышен акцизный налог на горючее, налог на азартные игры, а также налог на недвижимое имущество и рост капитала, - пишет nra.lv. Как отмечают эксперты, государство стало ходить по кругу, и никак не может остановиться. Повышение налогов топит экономику и усиливает желание жителей уклониться от уплаты налогов, что приводит к меньшим поступлениям в бюджет. А правительство снова пытается компенсировать недостачи новыми повышениями налогов.

Уже в январе этого года повышение налогового бремени почувствовал на себе каждый житель Латвии. Инфляция в январе месяце составила 3,7%, что является самым большим показателем за последние два года.


Для того чтобы получить хотя бы часть необходимой для консолидации суммы, обсуждается возможность “пересмотра акцизного налога на бензин и горючее, приравняв его к уровню Балтийских стран”. В настоящее время ставка акцизного налога на горючее в Латвии является самой маленькой среди балтийских стран, однако в отличие от Литвы и Эстонии, в нашей стране нужно платить налог на машину, и кроме того, ставка НДС в соседних странах ниже.

Если правительство всё же примет решение об увеличении ставки до уровня Балтийских стран, и Сейм его поддержит, цена на бензин может подскочить приблизительно на 4,5 сантима за литр, а на дизельное топливо – на 5,5 сантимов за литр, включая НДС.


Как отмечает эксперт по макроэкономике банка SEB Дайнис Гашпийтис, “увеличение цены на горючее отрицательно повлияет на экономические процессы и будет способствовать инфляции. Чем дороже горючее, тем больше интерес к контрабандному товару”.

По подсчётам, увеличение акцизного налога за 9 месяцев 2011 года может принести в бюджет дополнительно 41 миллион латов. Однако эксперты ставят под сомнения такие прогнозы. Statoil Latvija допускает, что в течение года из-за данных изменений государству не удастся инкассировать даже несколько десятков миллионов латов, которые были запланированы в виде дохода с акцизного налога.