Жители Латвии жертвуют компьютеры детям и призывают к этому остальных2

Жители Латвии жертвуют компьютеры детям и призывают к этому остальных

Жители Латвии в условиях чрезвычайного положения, когда обучение школьников проходит онлайн, пытаются помочь тем детям, у которых нет для занятий самого главного – компьютера.

Так, рижанин Марис Калейс в Twitter написал, что еще 2 компьютера доставил детям – всего за 4 дня 9 ноутбуков, в том числе один отправлен в Саласпилс, в Ригу и в район подальше.

 

 

Мужчина призвал других людей передать бывшие в употреблении, но рабочие компьютеры на благое дело.

 

Также надо иметь в виду, что есть семьи с двумя и более детьми школьного возраста, в которых даже если и есть компьютер и интернет-подключение, то на всех сразу одного устройства не хватит.

 

Как сообщалось, министерство образования и науки (МОН) вместе с партнерами готово обеспечить 5000 школьников недостающими смарт-устройствами для дистанционного обучения, однако будет просить для этих целей государственное софинансирование.

 

 

В рамках недавно проведенного опроса министерство выяснило, что примерно у 3% латвийских школьников дома нет ни компьютера, ни смартфона с подключением к интернету, что создает сложности для участия этих школьников в дистанционном образовательном процессе.

 

Чтобы оперативно решить эту проблему, министерство обратилось к частным партнерам, которые согласились предоставить свою поддержку. Оператор мобильных услуг Latvijas Mobilais telefons готов предоставить школьникам 2266 смарт-устройств, а компания BITE Latvija — 3000 смарт-устройств. Оба оператора также обеспечат бесплатное подключение для звонков и использования интернета в этих устройствах.

 

Министерство призывает и других потенциальных партнеров принять участие в обеспечении дистанционного образовательного процесса для школьников.

 

Среди учеников 1-5-х классов количество детей, у которых нет никаких смарт-устройств, составляет чуть больше 3000 человек или 3,6% общего числа школьников этого возраста. Среди учеников 6-9-х классов таких почти 2000 или 2,8%, а среди учеников 10-12-х классов — 361 или 1,22% общего числа школьников этой группы.

 

Напомним, в понедельник, 23 марта – в первый день после окончания каникул, состоялся первый день дистанционного образования. Руководитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс, что в целом первый день прошел успешно, хотя и пришлось столкнуться с различными проблемами. Более четкая картина будет в пятницу.