Полиция предупреждает: мошенники предлагают лекарства от COVID-19

Полиция предупреждает: мошенники предлагают лекарства от COVID-19

Госполиция обращает внимание жителей Латвии, что время пандемии COVID-19 некоторые недобросовестные лица используют в мошеннических целях.

По данным полиции, жители получают звонки с зарегистрированных в Латвии и за рубежом номеров телефонов с предложением приобрести лекарства, которые помогут организму бороться с COVID-19.

 

Полиция призывает тщательно оценивать достоверность полученной по телефону или по электронной почте информации. Также правоохранительные органы напоминают, что сейчас нигде в мире не удалось создать лекарства от COVID-19 или вакцину против этого вируса.


Госполиция также призывает получать достоверную информацию о коронавирусе COVID-19 только из официальных и достоверных источников, используя официальные сайты Минздрава Латвии, Центра контроля и Центра контроля и профилактики заболеваний, а также Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 

За минувшие сутки в Латвии подтвержден 24 новых случая заражения коронавирусом COVID-19. Общее количество заболевших составляет 221 человек. За последние сутки анализы сдали 1151 человек с подозрением на COVID-19, а в целом до сих пор в Латвии проверено 7957 человек. Об этом сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

 

Напомним:

 

Подробную информацию о коронавирусе, о том, как действовать членам семьи больного COVID-19, как действовать самим больным и находящимся в самоизоляции, читайте на русском языке на сайте ЦПКЗ.

 

Информацию о режиме ЧС в связи с распространением коронавируса на русском языке читайте на сайте Кабинета министров.

 

Если вы недавно были за границей и последние пару дней у вас есть симптомы, дающие повод подозревать наличие COVID-19 (кашель, одышка, боль в горле, высокая температура), звоните с 9:00 до 18:00 в любой день по номеру 8303.

 

В экстренных случаях, как и раньше, звоните по номеру 113.

 

Для выяснения вопросов о Covid-19 введен единый телефонный номер 8345.