Зарегистрировать смену владельца авто впредь будет намного проще8

Зарегистрировать смену владельца авто впредь будет намного проще

Смена владельца автомобиля является, пожалуй, одной из самых востребованных услуг, оказываемых Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД).

Отныне закрепить сделку будет намного проще – регистрационное свидетельство можно будет получить по почте.

 

До сих пор только продавец имел право оформить смену владельца, не выходя из дома, а покупателю приходилось отправляться в ДБДД, чтобы получить новое регистрационное удостоверение. Теперь же запрос на получение документа и его доставку на указанный адрес в системе e.csdd.lv сможет заказать также покупатель.

 

Для того, чтобы осуществить это, необходимо пройти три этапа:

 

1. Покупатель делает в e.csdd.lv отметку (завку) о том, что он желает приобрести конкретное транспортное средство. Данная информация отправляется нынешнему владельцу – на его зарегистрированную в e.csdd.lv э-почту.

 

2. В течение 5 дней владелец должен подтвердить смену владельца. Подтверждение от ДБДД отправляется на э-почту покупателя.

 

3. Покупатель оформляет на портале e.csdd.lv заявление на получение нового регистрационного удостоверения и указывает адрес, по которому желает получить документ.

 

Данная услуга доступна только на территории Латвии. Регистрационное удостоверение высылается как обычное почтовое отправление, дополнительная плата за эту услугу – 1,98 евро.