Перевощиков: «Латвия на втором этапе эпидемии. Как не допустить четвертого?»2

Перевощиков: «Латвия на втором этапе эпидемии. Как не допустить четвертого?»

Широкое и неконтролируемое распространение вызываемого новым коронавирусом заболевания Covid-19 можно отдалить и даже предотвратить, строго соблюдая социальное дистанцирование, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Он подчеркнул, что принятые правительством решения по ограничению Covid-19 эпидемиологически обоснованны.

 

Перевощиков пояснил, что развитие эпидемии можно разделить на четыре этапа. Первый этап - это контролируемое распространение инфекции, когда можно выяснить, как люди заразились.

 

На этой неделе в Латвии появились первые случаи, когда пути распространения инфекции отследить не удалось, и это второй этап.

 

Большинство стран эту стадию уже прошли, пережив в большей или меньшей степени неконтролируемое распространение вируса. На третьем этапе инфекцию можно контролировать, обеспечивая адекватную медицинскую помощь.

 

В свою очередь четвертого этапа эпидемии, когда переполнены медицинские учреждения, по мнению Перевощикова, можно избежать, строго придерживаясь установленных норм социального дистанцирования.

 

Напомним:

 

Вся подробная информация о заболевании доступна на сайте covid19.gov.lv

 

Подробную информацию о коронавирусе, о том, как действовать членам семьи больного COVID-19, как действовать самим больным и находящимся в самоизоляции, читайте на русском языке на сайте ЦПКЗ.

 

Информацию о режиме ЧС в связи с распространением коронавируса на русском языке читайте на сайте Кабинета министров. 

 

Если вы недавно были за границей и последние пару дней у вас есть симптомы, дающие повод подозревать наличие COVID-19 (кашель, одышка, боль в горле, высокая температура), звоните с 9:00 до 18:00 в любой день по номеру 8303.

 

В экстренных случаях, как и раньше, звоните по номеру 113.

 

Для выяснения вопросов о Covid-19 введен единый телефонный номер 8345.