В одном из рижских приютов констатировано массовое заражение Covid-196

В одном из рижских приютов констатировано массовое заражение Covid-19
В мужском приюте евангелической христианской общины "Синий Крест" в Риге констатировано обширное заражение Covid-19, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

На данный момент получено 27 положительных результатов анализов на Covid-19, большая часть заразившихся - постояльцы приюта, но заболело и несколько работников.

 

Это еще раз подтверждает, что в интересах всего общества - всеобъемлющее здравоохранение. Наличие доступного здравоохранения, включающего и наименее защищенные общественные группы, в таких ситуациях окупается с лихвой, и это гуманно, заявила Винькеле.

 

Министр постановила ввести для всех постояльцев и работников приюта карантин. Это означает, что они будут находиться в приюте в течение 14 дней. В сотрудничестве с Рижской думой будет обеспечен надзор за приютом.

 

Эпидемиологи продолжают работать с инфицированными, выясняя лиц, с которыми они могли контактировать, что является сложной задачей, поскольку у большинства из них нет определенного места жительства.

 

По словам министра, в срочном порядке проводится тестирование, чтобы предотвратить появление очагов инфекции и в других рижских приютах.

 

Директор департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате подтвердила агентству ЛЕТА информацию о заболевании в приюте, добавив, что в ее распоряжении имеются данные о 33 заболевших.

 

У содержащей приют организации есть договор с Рижской думой, его персонал постоянно проживает в приюте, поэтому на данный момент на карантине находится около 100 человек.

 

По словам Кондрате, у заболевших нет тяжелых, ярко выраженных симптомов, и им предоставляется вся необходимая помощь.

 

Если придется закрывать и другие приюты, у самоуправления будут средства, чтобы обеспечить питание их постояльцев и оплату труда работников в течение по меньшей мере 1,5 месяца, сообщила директор департамента.