Винькеле предлагает продлить режим ЧС на три месяца10

Винькеле предлагает продлить режим ЧС на три месяца

Предполагая, что вспышка вызванной коронавирусом болезни COVID-19 может продолжаться и следующий месяц, на следующей неделе правительство примет решение о дальнейших шагах и о продлении чрезвычайной ситуации на срок до трех месяцев, сообщила журналистам во вторник министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Она добавила, что такой подход поддерживает и премьер-министр Кришьянис Кариньш.

 

Учитывая, что латвийцы вернулись из стран, где уровень заражения выше, “нам нужно считать дважды по две недели, в течение которых мы можем ждать вспышки заболевания”, - сказала министр.

 

Закон о чрезвычайных ситуациях предусматривает сейчас одно продление на три месяца, и, по мнению Винькеле, это и нужно сделать.

 

Министр подчеркнула, что в случае улучшения ситуации в стране правительство имеет право отменить чрезвычайную ситуацию в любой момент.

 

В Латвии подтверждено еще 22 новых случая заражения коронавирусом COVID-19. Об этом сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Таким образом, на данный момент число заболевших составляет 398 человек. За последние сутки анализы сдали 500 человек с подозрением на COVID-19, а в целом проверено 14807 человек.