Tava klase: образовательные программы для школьников доступны уже с понедельника1

Tava klase: образовательные программы для школьников доступны уже с понедельника

Как уже сообщалось, с 6 апреля телевизионные каналы ReTV и Sportacentrs.com будут показывать предназначенный для школьников контент и станут образовательными каналами Tava klase.

С 6 апреля в эфире будет транслироваться контент для учеников 1-4-х классов, а с 14 апреля – для учеников 5-6-х классов. Возможно, позже будет подготовлен контент и для учеников 9-12-х классов.

 

Расписание уроков уже доступно на портале www.tavaklase.lv.

 

В общей сложности правительство выделило 365 208 евро на проект, из которых не менее 40% будет использовано для оплаты учителей, остальная часть будет потрачена на технических партнеров, которые будут обеспечивать съемку, операторов, визуальный дизайн и так далее.

 

Отвечая на вопрос, как эти классы будут работать на практике, министр образования Илга Шуплинска сказал, что один урок будет длиться 20 минут и будет посвящен изучению основного предмета и «фазы заинтересовывания». Обратная связь с учеником и дополнительные консультации остаются в ведении с преподавателя предмета.

 

Разработчики идеи подчеркнули, что новый образовательный канал будет служить помощником для учителей и поддержкой для родителей. Парламентский секретарь Министерства образования и науки Рейнис Знотиньш, заявил, что это первый проект такого рода в странах Балтии и Скандинавии, который разработчики идеи лелеяли и «спокойно готовили» в течение двух недель.

 

Министр сказала, что в начале, когда начинали дистанционное обучение, эксперты указывали на определенные трудности. Например, было предсказано, что, если обучение в 7-м классе не вызовет особых трудностей, обучение 1-6-го класса вызывает беспокойство. По мнению специалистов, ученики этого возраста смогут изучить только 50% предмета, потому что они еще не могут учиться самостоятельно.

 

«Поэтому мы решили попробовать новый способ обучения, который, как мы надеемся, послужит помощником», – отметила И. Шуплинска.