Время covid-19: пять мнений9

В нынешних чрезвычайных условиях многие все активней выражают собственную точку зрения. Grani.lv собрали пять мнений относительно обстоятельств, сопутствующих распространению нового коронавируса.

Время covid-19: пять мнений
Талис Линкайтс

 

Глава Минсообщения Латвии Талис Линкайтс:

 

«Мы не можем прогнозировать, как долго эта ситуация продлится, не можем прогнозировать, как будут действовать пассажиры, грузоперевозчики, авиакомпании, когда распространение вируса будет локализовано и возобновятся перевозки. <...> Транспортная отрасль не переживала такого кризиса, как сейчас, со времен Второй мировой войны».

 

 

Время covid-19: пять мнений
Дзинтарс Расначс

 

Экс-министр юстиции, член Нацблока Дзинтарс Расначс:

 

«Пока в России не будет чрезвычайного режима, до тех пор наблюдатели российской пропаганды через ТВ будут таскаться и плевать на все мероприятия по самоизоляции в Риге. Сегодня вечером игровые площадки были полны подростками, не говорящими по-латышски, и безответственными мамочками детей. Во всей Иманте так происходит?» – говорится в сообщении экс-министра на его странице в Twitter.

 

 

Время covid-19: пять мнений
Александр Носович

 

Экономист и политический аналитик Александр Носович:

 

«Сегодняшний кризис, который накрывает глобальную экономику, можно сравнивать, скорее, с Великой депрессией. В условиях обвала мировой экономики транспортно-логистическая отрасль страдает одной из первых, потому что снижение производства и потребления естественным образом ведут к падению перевозок. Эти негативные тенденции, безусловно, отразятся и на транзите через Латвию. Более того, транспортная отрасль страны вошла в этот кризис уже ослабленной – еще до развития пандемии коронавируса основные морские порты Латвии демонстрировали рекордное падение грузооборота, Латвийская железная дорога еще до кризиса объявила о массовом сокращении работников (1500 человек) из-за спада грузоперевозок.

 

Теперь и airBaltic заявляет о сокращении персонала, компания, очевидно, находится в кризисе, что тоже связано с коронавирусом только отчасти, потому что до пандемии и запрета на свободное передвижение у авиаперевозчика были серьезные проблемы. Вот эта изначальная ослабленность отрасли в геометрической прогрессии увеличивает последствия мирового кризиса для нее. Потому что отрасль входит в кризис без резервов, без запаса прочности. И в этом отношении кризис может ее добить».

 

 

Время covid-19: пять мнений
Клавс Седлиниекс

 

Социоантрополог, доктор наук, преподаватель РСУ Клавс Седлиниекс:

 

«В какой-то мере наши привычки и вправду благоприятствуют меньшему соприкосновению между собой. У нас слабее выражены телесные контакты, нет устойчивых традиций объятий-поцелуев, как в Италии и Испании, что сыграло для них плохую роль. Мы достаточно дистанцированы и лучше переносим одиночество… Да, нашим людям нравится ходить по ресторанам и кафе, но и это явление не так ярко выражено. Все же мы сравнительно немного времени проводим в компаниях в кафе. Плотность населения Латвии низкая, но нельзя забывать, что почти половина людей живет в Риге, вокруг нее и в других городах. Да, хутора есть у многих. Их плюс в том, что там не надо все время сидеть дома — можно выйти, поработать на свежем воздухе, погулять – не чувствуешь себя заключенным. Но я бы не сказал, что все разом туда уехали или уедут».

 

 

Время covid-19: пять мнений
Татьяна Жданок и Мирослва Митрофанов

 

Cопредседатели партии Русский союз Латвии Татьяна Жданок и Мирослва Митрофанов:

 

«К нам поступает информация о сложностях, которые испытывают многие семьи, чьи дети сейчас получают письменные задания сплошь на латышском языке и не могут самостоятельно их выполнить. Учителя в условиях дистанционного общения не успевают определять, кто из учеников на каком этапе “застрял” – не понял задания, не успел его выполнить.

 

Ситуацию спасают родители, которые переводят задания и помогают с их выполнением. Но не все дети получают такую помощь. Те родители, которые должны ходить на работу в то же время, когда происходит дистанционное обучение, не могут ничем помочь своим детям. В результате школьники заметно отстают в учебе, забрасывают выполнение письменных заданий, теряют не только время и знания, но и уважение к себе.

 

Проблемы, возникшие в семьях после перехода на дистанционное обучение, однозначно указывают на то, что эффективное обучение большинства детей в основной школе (1-9 класс) возможно лишь при максимальном использовании родного языка. В средней школе (10-12 класс) применение родного языка в процессе обучения также повысит качество образования. Только снятие всех ограничений на их применение и отмена запретов на использование родного языка обеспечит в условиях чрезвычайной ситуации гарантированное Сатверсме право на образование для учащихся школ национальных меньшинств Латвии» (Из открытого письма, адресованного правительству Латвии).

 

Grani.lv по материалам СМИ