Эпидемиолог: «Вероятно, с Covid-19 придется уживаться долго»2

Эпидемиолог: «Вероятно, с Covid-19 придется уживаться долго»
С ранее известными коронавирусами человечество уживается уже десятки и сотни лет, и с новым Covid-19 также придется уживаться долго, так как он доказал свои возможность выживать в человеческой популяции, заявил в пятницу директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

По его словам, хорошая новость в том, что у 80-90% болезнь проходит в легкой форме и бессимптомно, но они все же распространяют вирус, сами об этом не зная.

 

Главное - чтобы было время дождаться вакцины или специфических лекарств против этого вируса. В настоящее время их нет, поэтому нужно соблюдать социальное дистанцирование. Если болезнь не будет распространяться стремительно, система здравоохранения не испытает перегрузки, и пациенты будут получать адекватное лечение, сказал Перевощиков.

 

Он выделил две разных стратегии государств. Первый из них, которому следовали Китай, Италия и другие европейские страны - это ограничение. Вторая стратегия - смягчение, и она основана на принципе, что популяции надо переболеть вирусом, чтобы сформировался иммунитет.

 

По словам специалиста, в обеих стратегиях возникает один и тот же вопрос - как уберечь систему здравоохранения от большого наплыва пациентов, предотвратить кризис, не допустить заболевания врачей и дефицита коек, как это произошло в Италии и Испании. Также и ограничительные меры используются в обеих стратегиях.

 

В Латвии "нет сигналов к тому, что система здравоохранения не справится с наплывом больных", сказал Перевощиков. Пока все свидетельствует об умеренном распространении заболевания.

 

Напомним:

 

Вся подробная информация о заболевании доступна на сайте covid19.gov.lv

 

Подробную информацию о коронавирусе, о том, как действовать членам семьи больного COVID-19, как действовать самим больным и находящимся в самоизоляции, читайте на русском языке на сайте ЦПКЗ.

 

Информацию о режиме ЧС в связи с распространением коронавируса на русском языке читайте на сайте Кабинета министров. 

 

Если вы недавно были за границей и последние пару дней у вас есть симптомы, дающие повод подозревать наличие COVID-19 (кашель, одышка, боль в горле, высокая температура), звоните с 9:00 до 18:00 в любой день по номеру 8303.

 

В экстренных случаях, как и раньше, звоните по номеру 113.

 

 

Для выяснения вопросов о Covid-19 введен единый телефонный номер 8345.