Режим ЧС: если продлят, то на какой срок?6

Режим ЧС: если продлят, то на какой срок?

Правительству будет предоставлено право многократно продлевать ЧС в стране. На минувшей неделе правительство приняло поправки к закону о чрезвычайной ситуации. 

Теперь их должен утвердить Сейм, только тогда они вступят в силу, и скорее всего это произойдет на днях, поскольку правительство должно принять решение о продлении режима ЧС до 14 апреля. Напомним, что о необходимости продления режима ЧС из- за распространения болезни COVID-19 ранее заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

 

Сейчас продлевать режим чрезвычайной ситуации можно только один раз сроком до трех месяцев. То есть, если правительство примет такое решение, то режим ЧС может быть продлен максимально до 14 июля.

 

 

Уже ранее из уст политиков правящей коалиции звучали призывы о том, что режим ЧС надо продлевать не разом, а постепенно. По словам главы парламентской фракции НКП Юриса Юрашса, нужно определить иной срок, на который можно продлевать режим ЧС. Поэтому для того, чтобы у правительства была возможность продлевать режим ЧС неоднократно, но на более короткий период, требуются изменения в законе о режиме ЧС.

 

Сейчас никто не дает прогнозов, сколь долго продлится эпидемия, и как долго общество будет находится на особом режиме изоляции. Политики надеются, что бесконечно долго продлевать режим ЧС все таки не понадобится, если люди будут сознательно выполнять введенные ограничения. В том числе, речь идет и об ограничении части свобод, которые возможны при режиме ЧС, и введении крупных штрафов за нарушение правил дистанцирования.

 

Напомним, что вопрос о продлении режима ЧС будет рассматриваться уже на этой неделе.