Печальные цифры: тысячи латвийцев – на грани банкротства3

Печальные цифры: тысячи латвийцев – на грани банкротства

Исследования последних лет показывают, что внушительная часть жителей Латвии подвержена риску бедности — это ставит под угрозу их финансовое положение в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. 

Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявила гендиректор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне, пишет mixnews.lv.

 

По ее словам, уже весной многие латвийские домохозяйства могут обанкротиться.

 

 

«Еще до кризиса мы обращали внимание, что социальные выплаты около 260 тысяч жителей Латвии либо на уровне минимума, либо еще ниже. Это многое говорит и о доходах домохозяйств. Можно сделать вывод, что до банкротства домохозяйств осталось где-то полтора месяца. Макроэкономика всегда смотрит, как долго после окончания доходов домохозяйство может продолжать платить по счетам, покупать продукты и так далее. Так что, это очень печальные цифры», – сказала Менгельсоне.

 

Центральное статистическое управление в январе сообщило, что по данным за 2018 год, риску бедности в Латвии подвергалось 434 тысячи жителей, или 22,9%. Сведения были получены в ходе опросов населения в 2019 году.

 

По сравнению с 2017 годом, произошло снижение на 0,4 процентного пункта.