Выздоровление от Covid-19 подтверждено в Латвии у 16 человек1

Выздоровление от Covid-19 подтверждено в Латвии у 16 человек
Выздоровление от Covid-19 на данный момент подтверждено в Латвии у 16 человек, сообщил на пресс-конференции директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Пациенты, у которых был лабораторно подтвержден Covid-19, могут прекратить карантин только с разрешения врача. Человек считается выздоровевшим, если у него отсутствуют симптомы, а тесты дважды дали отрицательный результат.

 

Из 75 исследованных пациентов у 16 оба повторных теста оказались негативными. 29 человек прошли один тест, результат которого был отрицательным, но для подтверждения выздоровления от Covid-19 его нужно сделать второй раз. Как пояснил Перевощиков, чтобы человек вернулся к повседневной жизни, мало исчезновения симптомов, так как такой пациент все еще может выделять вирус.

 

В 30 случаях после исчезновения симптомов тесты на Covid-19 все еще показали положительный результат.

 

В 111 случаях заболевания Covid-19 после констатации вируса прошло более 14 дней. Это означает, что 36 пациентам еще не сделаны повторные тесты. Причин может быть две - у человека сохраняются симптомы болезни либо семейный врач пока не организовал повторный тест.

 

В поле зрения ЦПКЗ находятся около 2500 контактных лиц, то есть тех, кто общался с инфицированными.