Не гладь чужих питомцев и не давай гладить своих1

Не гладь чужих питомцев и не давай гладить своих
Во время эпидемии Covid-19 не следует гладить чужих питомцев, а также не нужно позволять другим людям гладить своих, предупреждает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

Как отмечает ПВС, хотя пока нет достаточных научных доказательств того, что Covid-19 может передаваться от домашнего животного, например, собаки или кошки человеку и наоборот, в мире зарегистрировано несколько случаев, когда вирус был обнаружен у домашних питомцев. Например, вирус был выявлен у двух собак и одной кошки, чьи хозяева были больны Covid-19, а также у тигра в зоопарке, где положительный анализ на "Covid-19" был у ухаживающего за ним смотрителя.

 

ПВС призывает владельцев домашних животных к осторожности, отмечая, что Covid-19 - новая болезнь, которая еще недостаточно изучена. Поэтому рекомендуется не гладить чужих и бродячих животных, не брать их домой, после любого контакта с животным, даже со своим питомцем, мыть руки, а также не позволять гладить своего питомца чужим людям.

 

Во время прогулки не следует позволять своему питомцу общаться с другими животными, а если у человека выявлен Covid-19, ему следует избегать слишком близкого контакта с животным. Если во время болезни о питомце некому позаботиться, его можно поместить в ветеринарную клинику, приют или гостиницу для животных, проинформировав о том, что у владельца положительный анализ на Covid-19.