Продавец масок и дезинфекторов в соцсети оказался липовым5

Продавец масок и дезинфекторов в соцсети оказался липовым

Как сообщает Госполиция, некая до сих пор не установленная персона в социальной сети Facebook выдает себя за продавца медицинских масок, таким образом выманивая у потенциальных покупателей деньги. В связи с этим начат уголовный процесс.

Согласно информации, полученной Госполицией, неизвестным лицом в социальной сети Facebook создано несколько профилей – Andris Paskovs, Aija Aija, Aija Askova, Aija Paskova. Мошенник выдавал себя за продавца медицинских масок и дезинфицирующих средств.

 

Потенциальные покупатели, желающие совершить сделку, должны были перевести деньги на следующие банковские счета – LV31LPNS0005703552531 или LV14RIKO0001050725581. Мошенник обещал выслать товар с помощью пакомата сразу после получения денежных средств.

 

Однако после оплаты не высылал обещанный товар, прерывая любую коммуникацию с заказчиками.

 

В связи с произошедшем Госполиция начала уголовный процесс, в настоящее время проводятся активные розыскные действия.

 

«Сейчас все общество борется с Covid-19. В то же самое время находятся нечестные люди, которые эту ситуацию пытаются использовать для незаконного обогащения. Мы продолжаем работать, чтобы задержать этих преступников», – прокомментировал глава Управления криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов.

 

Полиция допускает, что не все жертвы мошенника обратились в полицию, а значит, количество пострадавших может быть больше, чем известно представителям правопорядка. Также не исключается, что мошенник может работать и под другими именами, используя при этом другие банковские счета.

 

Полиция призывает всех быть бдительными, и отозваться тех, кто пострадал от действий данного мошенника.

 

Заявление можно подать, зарегистрировавшись с помощью своих данных i-banka, на портале Latvija.lv, а также отправив его по почте (Valsts policijas Rīgas reģiona pārvaldes Kriminālpolicijas pārvaldes 3. biroja 2. nodaļai, Rīgā, Gaujas ielā 15, LV – 1026).