Латвии еженедельно требуется 600-700 тыс. медицинских масок

Латвии еженедельно требуется 600-700 тыс. медицинских масок
Для создания резервов медицинских защитных средств Латвии сейчас еженедельно необходимо около 600-700 тыс. медицинских масок и около 80 тыс. респираторов, сообщила директор департамента обеспечения и политики оборонных инвестиций Министерства обороны Кристина Рудзите-Стейскала.

Она добавила, что Министерство обороны уже получило около 300 предложений от 150 компаний - как потенциальных производителей, так и посредников.

 

По словам Рудзите-Стейскалы, 80% полученных предложений касаются защитных масок, однако в большинстве случаев предлагаются бытовые защитные маски, которые не соответствуют медицинским требованиям.

 

Также министерству предлагаются дезинфицирующие средства и товары, которые не соответствуют списку приоритетов в условиях чрезвычайной ситуации.

 

Рудзите-Стейскала сообщила, что, согласно, распоряжению Кабинета министров, Государственный центр оборонно-военных объектов и закупок Министерства обороны должен создать резервы необходимых в первую очередь медицинских защитных средств на три месяца. В список приоритетных товаров входят 12 средств защиты: медицинские маски, респираторы, одноразовые перчатки, халаты, комбинезоны, бахилы, защитные щитки для лица, защитные очки, дезинфицирующие средства и другие товары.

 

"В данный момент одной из главных проблем является сертификация необходимых защитных средств. Надеемся, что примерно в течение месяца могут появиться и какие-то местные предприятия, которые будут производить соответствующие требованиям защитные средства", - отметила Рудзите-Стейскала.

 

Она добавила, что многие компании интересуются также прогнозируемым спросом, однако сейчас его определить невозможно.

 

"До кризиса Covid-19 требовался примерно миллион медицинских защитных масок в месяц. Теперь их число возросло до 600-700 тыс. в неделю. Сейчас ясно, что нужно создать резерв на три месяца, но то, каким будет дальнейший спрос, не известно", - сказал она, призвав всех заинтересованных в производстве или доставке медицинских масок предпринимателей отправлять свои предложения на единый адрес электронной почты industrija@mod.gov.lv.